Эксперт выявил восемь признаков, которые могут указывать на то, что мы страдаем от высокофункциональной тревожности.

Доктор Лалита Шуглани, психолог из Бирмингема (Великобритания) поделилась информацией в своем посте в Instagram. У ее профиля более 108 000 подписчиков, она считается экспертом в вопросах социального поведения и психосоциальных процессов, формирующих нашу личность.

Недавний её отчет вызывает большой интерес. Она занимается малоизвестным нам тревожным расстройством и, по ее словам, научное сообщество еще не обратило на него должного внимания. Так как болезнь трудно диагностировать, люди часто скрывают свои симптомы.

Сначала Лалита объясняет, что такое высокофункциональная тревожность, говоря, что этот термин «обычно относится к тем, кто испытывает тревожность, но при этом достаточно хорошо справляется со своей повседневной жизнью». Короче говоря, для окружающих не очевидно, что человек находится в состоянии стресса. Психолог добавила: «В целом, человек с высокофункциональной тревожностью может казаться собранным и успешным снаружи, но внутри испытывать беспокойство, тревогу или навязчивые мысли». То есть находиться в состоянии перманентного стресса.

           Депрессия - это не наказание, читайте здесь

Описывая разницу между высокофункциональной тревожностью и обычной тревожностью, психолог добавил: «Люди с высокофункциональной тревожностью часто способны выполнять задачи и, кажется, хорошо функционируют в определенных социальных ситуациях». Но внутренне все они чувствуют одни и те же симптомы тревожного расстройства», - предупредил она, сославшись на симптомы, которые могут указывать на человека, страдающего от высокофункциональной тревожности, которая может быть довольно тонкой.

По словам психолога, распознать признаки и симптомы высокофункциональной тревожности «трудно в значительной степени потому, что люди часто скрывают свои симптомы», что в сочетании с их эффективностью в социальной деятельности еще больше затрудняет диагностику.

Восемь признаков высокофункционального стресса

Далее доктор Лалита перечислила восемь признаков, индикаторов высокофункционального стресса:

1. Необходимость постоянно нравиться другим.

2. Трудность сказать «нет».

3. Ощущение неудачи после ошибки, приводящей к неуверенности в себе.

4. Бессонница и усталость.

5. Волнение, когда наша рутина нарушается.

6. Создается ложное представление о том, что у нас все под контролем, но на самом деле внутри есть сильное беспокойство.

7 Мы слишком много думаем и анализируем, беспокоясь о том, что делаем недостаточно.

8. Парализующий страх неудачи, стремление к совершенству и зацикливание на прошлых ошибках.

Симптомы хронической тревоги

По словам психолога: «Иногда стресс заставляет людей слишком много думать, слишком много анализировать и работать, оставляя их в постоянном и перманентном состоянии стресса. Хотя эти люди, кажется, нормально функционируют и выглядят хорошо снаружи, они часто борются внутренне с симптомами хронической тревоги.

Если это относится к вам, важно получить правильную поддержку от вашего консультанта по психическому здоровью», - отмечает эксперт.

Популярные статьи

Демис Руссос. Грек с чарующим голосом

Талант и уникальный этнический песенный стиль привели Артемио Вентури-Руссо к мировому признанию.

Живописные деревушки острова Эвия

Греческий остров Эвия является важным туристическим направлением Греции.

Остров расположен недалеко от Афин, и добраться до него можно как по морю, так и по дороге. Благодаря крупным размерам, Эвия имеет большое количество пляжей и разнообразие ландшафтов. Здесь множество археологических памятников (наиболее значимые в Халкиде и Эретрии), религиозные достопримечательности, такие как церковь Святого Иоанна Русского, термальные источники в Эдипсосе (более 80 целебных источников), а также живописные деревушки.

Миконос модный остров. Греция, отдых

Ежегодно в TOП модных островов мира, входит греческий остров Миконос.

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.