фото Хиос

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

     Хиос. Греческие острова (видео), читайте здесь

Остров Хиос имеет разнообразный ландшафт, поэтому путешественник, который выберет остров для своего отдыха и изучения, будет вознагражден прекрасными видами и увлекательными рассказами о истории острова.

Один из таких рассказов касается заброшенного, но очень атмосферного места, о котором ходят увлекательные легенды. Это не что иное, как «Мистра Эгейского моря» - так многие называют деревню Анаватос. Она находится в западной части острова, в 16-и км от города Хиос. Сегодня это покинутый населённый пункт.

Остров Хиос: «Мистра Эгейского моря» или деревня, к которой никто не мог приблизиться.

Анаватос (Ανάβατος) - это средневековый город-замок, расположенный в совершенно дикой и нетронутой природе. Посёлок шокирует всех величием ландшафта, в то время как он является одним из самых важных и самых исторических средневековых поселений Греции.

Анаватос надменно и гордо стоит на склоне отвесной скалы, высотой 450 метров над уровнем моря, в центре острова и выделяется своей естественной крепостью, так как окружен двумя ущельями. Вход в Авантос возможен только со стороны северной части. Его название напрямую связано с данным местом, так как его значение предполагает, что это место, куда никто не может подняться.

Фундамент Анаватоса, который заложили строители, прибывшие на остров Хиос для строительства нового монастыря во время правления Константина Гладиатора, относится к средневизантийским временам. По другой версии, защищённое поселение построили из-за частых набегов пиратов на западное побережье острова.

Старое ядро ​​поселения было разрушено во время событий резни на Хиосе, когда Анаватос был осажден и захвачен османскими войсками. Основное поселение было навсегда заброшено после землетрясения 1881 года, а его оставшиеся жители поселились в нижней части Анаватоса. В 1918 году беженцы с берегов Малой Азии поселились здесь временно, они занимались выращиванием табака.

Для тех, кто хочет совершить путешествие во времени, Анаватос с его каменными зданиями, арками, церквями Панагии и Таксиархиса - лучшая машина времени, которая перенесет его во времена безвозвратного прошлого.

     Мастиковая смола. Греция, остров Хиос, читайте здесь.

Популярные статьи

Рыба в духовке с овощами (Ψάρι στο φούρνο με λαχανικά)

Многие предпочитают рыбу жарить, однако рыба запечённая в духовке может показаться даже вкуснее жареной. Попробуйте приготовить по этому рецепту и даже если вы не любите рыбу, приготовленная таким способом вам обязательно понравиться.

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Патры (видео). Греческие города

Город Патры (Πάτρα) является крупнейшим финансовым, торговым и культурным центром Пелопоннеса и западной части Греции. Это столица области Ахайя, с населением немного больше 200 тысяч человек, четвертый по размеру город Греции.