Согласно новому британскому научному исследованию, регулярные посещения художественных мест, музеев, театров, опер, концертов, галерей, выставок и других культурных мероприятий способствуют долголетию.

Действительно, чем больше человек посещает художественные и культурные объекты, тем лучше для его здоровья, как показывает исследование, так как увлечение искусством может служить буфером против стресса и порождать креативность, которая позволяет людям адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Предыдущие исследования показали, что культурные мероприятия и путешествия помогают улучшить физическое и психическое здоровье, помогая бороться с депрессией, деменцией, хронической болью.

Новое исследование показывает, что культурные мероприятия положительно влияют на продолжительность жизни.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона во главе с доцентом кафедры психобиологии и эпидемиологии Дейзи Функкурт кафедры поведенческих и медицинских наук, опубликовали соответствующий отчет в Британском медицинском журнале о новом исследовании, в котором приняли участие шесть тысяч человек старше 50-ти лет. Наблюдения проводились в течении двенадцати лет.

Было установлено, что у тех, кто посещал представления или другие культурные мероприятия, по крайней мере, два раза в год, риск преждевременной смерти от любой причины в среднем был на 14% ниже по сравнению с теми, кто вообще не ходил на такого рода мероприятия. Снижение риска (больше 31%) было показано для тех, кто путешествовал чаще, по крайней мере, чем раз в несколько месяцев. Результаты показали, что отчасти это связано с социальными и экономическими различиями между теми, кто посещает культурные мероприятия, и теми, кто не посещает их.

«Полученные данные подчеркивают важность социальных факторов на здоровье человека. Каждый должен иметь возможность участвовать в культурных мероприятиях», - говорится в отчёте исследователей. Они также подчеркнули важность проведения художественных и культурных мероприятий в школах и университетах.

 Как шедевры древнегреческого искусства оказались в британском музее, читайте здесь.

Популярные статьи

Нафплион: поездка одного дня из Афин

Почему Нафплион?

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

Желе из йогурта и компота (γιαουρτοζελέ με κομπόστα)

Желе из йогурта и компота - десерт, который часто готовят греческие хозяйки. Он полезный и прост в приготовлении.

Желатин, главный составляющий желе - кладезь коллагена, белка, составляющего основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность.

Отдых для двоих. Романтический отдых в Греции

Что может быть лучше, чем романтический отпуск с вашим любимым человеком?

Отдых для двоих в Греции - прекрасный выбор для романтического путешествия. Красивые греческие пейзажи, ласковое море заставят вас забыть о повседневных трудностях и провести незабываемые дни вдвоём. Романтическая атмосфера солнечной Греции подарит вам то, что так необходимо для любви и вдохновения.

ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео)

Каждый остров Греции имеет свою уникальность, неповторимое очарование и живописный ландшафт.