фото церковь Святой Феодоры

Необычная церковь находится на полуострове Пелопоннес в Греции.

На границе префектур Аркадия и Мессиния, недалеко от деревни Васта, находится небольшая византийская церковь, которая каждый год привлекает интерес сотен посетителей и паломников, поскольку она уникальна и предоставляет довольно странное зрелище. Из-за редкой особенности, церковь внесена в Книгу рекордов Гиннесса как «чудесная бездна».

На крыше небольшой церкви, построенной в XII веке, растут семнадцать больших деревьев, достигающих в высоту 20 метров.

Корни деревьев не видны, видны только стволы и ветви, проходящие через каменные стены и крышу крошечного греческого храма. Рядом протекает речка, орошающая деревья, которые буквально выходят изнутри.

Ученые не могут объяснить такой феномен, как такая маленькая церковь могла выдерживать тяжесть больших деревьев на протяжении веков и до сих пор не обрушилась.

Образ храма уникален и становится еще более неповторимым, как только посетитель входит во внутрь и нигде не видит корней деревьев. Они, конечно же, находятся под камнями и на протяжении веков продолжают свой путь во времени. Бывает, что одно из деревьев прекращает свой рост, засыхает, но тут же на его месте появляется новое дерево. И всегда их семнадцать ...

Церковь посвящена памяти Святой Феодоры

Количество деревьев не случайно, так как по религиозной истории они соответствуют годам Святой Феодоры.

Кем была греческая Феодора?

Согласно существующей истории, Феодора происходила из бедной семьи и, поскольку она была старшим ребенком в семье, из-за бедственного положения, была вынуждена переодеться мужчиной и служить наемным воином, так как в Византийские времена была введена воинская повинность. По закону, каждая семья должна была отправить служить одного воина, кто не имел возможности это сделать, платил налог. В семье Феодоры не было ни того ни другого, поэтому семнадцатилетней девушке пришлось одеть мужскую военную форму и идти на службу.

Теперь её звали Феодор и на беду, в неё влюбилась молодая девушка, которая вскоре призналась ему в своих чувствах. За то, что воин ей не ответил взаимностью, она решила отомстить, солгав, что Теодор её обесчестил.

За это воина приговорили к смерти. Теодора не стала признаваться что она невиновна, чтобы не навредить своей семье.

Там, где находится сегодня церковь Агиа Феодора, девушка приняла мученическую смерть.

Перед смертью она молилась Богу, чтобы ее волосы стали деревьями, ее кровь - ручьём, а ее тело - храмом.

Ежегодно сотни паломников посещают Святую Феодору, чтобы поклониться и полюбоваться уникальным зрелищем.

Церковь скрыта в уникальном природном ландшафте с густой растительностью, которая компенсирует посетителю относительно трудный путь до неё. Вокруг церкви территория обустроена, здесь приятно отдохнуть и прогуляться среди красивых цветов, наслаждаясь чистым воздухом.

Церковь празднует и вспоминает Святую Феодору 11 сентября.

Популярные статьи

Греческая мифология: 5 историй несчастной любви в древнегреческих мифах

Любовь и ее выражение всегда были источником вдохновения для созидания искусства, литературы и других художественных начинаний.

Греческая мифология, конечно, не является исключением. Во многих греческих мифах тема безответной любви, несчастной любви или проклятия влюблённых пар, является частым сюжетом.

В этой статье мы перечислим пять историй любви в древнегреческих мифах.

Афины: развлечения, ночная жизнь в столице Греции

Любители ночной жизни откроют для себя Афины как бурную, в этом плане, Европейскую столицу.

Греки - это народ, который любит и умеет отдыхать предпочтительно в ночное время. Поэтому не удивляйтесь, что все ночные заведения будут переполнены, несмотря на огромное их количество.

Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.

Древняя Барби. Кукла Трифены

Потрясающая кукла 2-го века нашей эры, у которой двигались руки и ноги, была найдена археологами в римском саркофаге.

1889 году в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции Италии и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет молодой женщины, возрастом около 20 лет. Ее имя, Creperea Tryfena, было начертано на внешней стороне саркофага.

Салат с чечевицей и свежими овощами

Салат с чечевицей и свежими овощами чрезвычайно полезен, он имеет большую питательную ценность.

Полезные свойства чечевицы известны с давних времён. Она содержит клетчатку, железо, марганец, фолиевую кислоту, фосфор, медь, молибден.

Свежие овощи богаты витаминами С, В, К и др.

Итак, приступаем к приготовлению «салата с чечевицей и свежими овощами», для этого нам нужно: