Монастырь Кесариани (Μονή Καισαριανής) - средневековый монастырь в Аттике. Он расположен на склоне горы Имитос (Υμηττός) в окружении густого леса и многочисленных источников.

В древности это место и вода в источниках считались священным, вероятно здесь поклонялись богине Афродите.

Монастырь Кесариани был построен в византийский период, около 1100 года. На его территории находится церковь, посвященная Успению Пресвятой Девы Марии, часовня, кельи монахов, административное здание, где находилась библиотека, столовая и баня, на юго-западной стороне монастыря находится кладбище монахов. Высокая стена окружает весь монастырь.

Церковь, возведенная в крестово-купольном стиле, стоит на четырёх больших колоннах, которые сами намного старше, чем покоящееся на них здание и относятся к поздней античности. Церковный притвор появился в XVII веке. Библиотека монастыря была известна даже за пределами Греции, здесь хранились архивы древних рукописей.

         Паломничество в Грецию, читайте здесь

Церковь и притвор монастыря украшены замечательными фресками, датируемые XVI-XVIII веков.

Монастырю принадлежали виноградники, оливковые деревья, пчелиные улья, из которых монахи изготовляли масло, вино, мёд, также монахи славились изготовлением лекарств и настоев из различных трав.

Впервые о монастыре Кесариани упоминается в письме митрополита Афинского Михаила в начале 13-го века.

Патриарх Дионисий IV присвоил монастырю Кесариани (1678 год) статус ставропигии, то есть свободным и независимым от Афинской епархии, проведение похоронных церемоний в те времена бала единственной обязанностью монастыря. Отмена привилегий произошла в 1792 году Патриархом Неофитом VII. Монастырь Кесариани снова стал подчиняться Афинской епархии.

Монастырь был закрыт в 1833 году по приказу регента греческого короля Георгом Людвигом фон Маурером, потому что в нём проживало менее шести монахов.

Сегодня монастырь Кесариани - это охраняемый памятник Министерства культуры Греции и является одной из достопримечательностей Афин. Он работает как музей.

Стоимость входного билета: 4 евро.

Часы работы: 8:30 — 15:00.

Вторник — выходной день

Более подробную информацию о монастыре Кесариани можно узнать по телефону: +30 2107236619

Популярные статьи

Алонисос. Греческие острова (видео)

Алонисос (Αλόννησος) — греческий остров принадлежащий архипелагу Спорады в Эгейском море. Его площадь 64,5 км², длина береговой линии около 67 км. Бухта Патитири - порт острова, он связывает паромным сообщением Алонисос с городами Волос и Салоники, а также с другими островами Спорад — Скиатосом и Скопелосом.

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Боги Древней Греции: мифы и реальность

Древнегреческая мифология - это не просто набор историй о богах и героях. Это отражение мировоззрения древних греков, их представлений о мире и месте человека в нем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты древнегреческой мифологии и попытаемся понять, что же стояло за образами богов и героев.

Древнегреческая мифология является уникальным культурным наследием, которое до сих пор привлекает внимание ученых и любителей истории. Она служит источником вдохновения для художников, писателей и режиссеров.

Яли (видео). Греческие острова

Яли (Гьали, Γυαλί) — небольшой вулканический остров в южной части Эгейского моря, один из островов кластера Додеканес. Яли расположен между островами Кос и Нисирос, в шести милях от Турции, административно принадлежит муниципалитету Нисирос.

Пенелопа. Греческая мифология

Пенелопа (Πηνελόπη) - известная мифическая героиня «Одиссеи» Гомера, она была царской дочерью Икария, царя Акарнии и Поликасти.