фото монастырь Топлу

Монастырь Топлу является одним из самых важных и особых церковных памятников на острове Крит.

Это мужской монастырь, в настоящее время здесь проживает всего несколько монахов, несмотря на это, местные жители называют его "Великим монастырем".

Первое впечатление, когда вы видите извилистый ландшафт в северо-восточной части Крита с внушительным монастырем Топлу и его высокой колокольней, кажется, что это крепость, возникшая сквозь пыль времён.

История монастыря Топлу

Монастырь Топлу посвящен Панагии (Деве Марии) и Иоанну Богослову. Он был основан примерно в середине 15-го века, вероятно, на руинах более раннего монастыря. Монастырь был разграблен рыцарями Мальты в 1530 году и разрушен в 1612 году сильным землетрясением. Из-за своего стратегического положения сенат Венецианской республики, тогдашний правитель Крита, решил оказать финансовую помощь в его восстановлении. Монастырь процветал вплоть до завоевания Восточного Крита туркам в 1646 году, после чего он долгое время был заброшен. В 1704 году он получил особые привилегии защиты от Патриарха и был вновь заселен.

После того, как монахи монастыря Топлу были убиты турками в 1821 году во время греческой революции за независимость, он снова был закрыт до 1828 года. В 1866 году, во время массового критского восстания против турок, Топлу снова был опустошен. Во время немецкой оккупации 1941-44 гг. Топлу предоставлял убежище бойцам сопротивления и размещал их радио. Когда это было обнаружено немцами, настоятель и два монаха были подвергнуты пыткам и казнены.

Архитектура монастыря Топлу

Будучи защищенным от пиратов и захватчиков, монастырь Топлу сильно укреплен и расположен вокруг внутреннего двора, вымощенного морской галькой и окруженного сильными квадратными стенами высотой 10 м (33 фута). В своем нынешнем виде он занимает около 800 квадратных метров на трех этажах, разделенных на камеры, гостевые дома, кухни и склады. Главная церковь построена как двухнефная базилика, колокольня восходит к 1558 году.

В монастыре Топлу хранится множество произведений искусства. Сегодня здесь проходит интересная выставка византийских икон, книг и документов, экспонатов, древних гравюр и коллекции артефактов, которые отражают его роль в исторических событиях Крита в течение последних веков. Монастырь обладает серией из около 20 портретов монахов, деспотов и игуменов, написанных знаменитым портретистом Томасом Пападоперакисом. Многие из них отражают недавнюю трагическую историю этого места. Стены столовой монахов, "трапезарии", также украшены замечательными фресками иконописца Манолиса Бетинакиса.

В последние годы, в монастыре Топлу производят прекрасные органические продукты: мёд, оливковое масло, раки, монастырское белое и красное вино. Вся продукция монастыря имеет своё собственное название «Τοπλού»  .

Информация для паломников

Адрес монастыря: 723 00 Греция, Крит, Toplou

Монастырь Топлу открыт для паломников ежедневно: с 9:00 - 13:00 и с 14:00 - 18:00.

Монастырь расположен примерно в 10 км к востоку от Ситии, по дороге в пальмовый лес Вай. Вай привлекает тысячи посетителей каждый год не только своим красивым пальмовым лесом, но и длинным песчаным пляжем.

От Ираклиона до монастыря Топлу 150 км.

Популярные статьи

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Пелопоннес: живописная греческая деревня на высоте 1000 метров над уровнем моря

Затуна небольшая историческая деревня Аркадии, построенная на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это традиционное поселение Пелопоннеса с каменными домами и мощеными улицами, в древности она была недоступна из-за дикой растительности. Деревня была заселена славянами в 8 веке.

Затуна находятся в четырех километрах от Димицаны и в 200 км от Афин. Это идеальное место даже для краткосрочного отпуска или путешествия выходных дней.

Алонисос: свадьба на морском дне

В последнее время, всё чаще молодожены стараются оригинально организовать своё свадебное торжество, которое надолго запомнится и выйдет за рамки традиционного застолья. По такому пути решила пойти влюбленная пара из Греции.

Лемнос. Греческие острова (видео)

Лемнос (Λήμνος) — греческий остров в Эгейском море. Остров имеет вулканическую структуру и обширные плодородные равнины, его площадь 470 км².

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.