фото Афон

Афон - это ковчег православия. Он включает в себя двадцать священных монастырей и других монашеских учреждений, кельи, скиты.

Гора Афон - это благословенное место, которое сочетает в себе достоинства духовной жизни и красоту разумного материального мира, это центр православного монашества.

Афон - это автономное монашеское государство в Греции, самоуправляемая его часть, расположенная на полуострове Афон (полуостров Халкидики, Македония). Уникальная архитектура монастырей и нетронутая природа горы Афон создают уникальную обстановку.

Паломничество на Афон

Пешеходная экскурсия для начинающих в монашеское государство.

Начинается паломническая поездка с города Уранополис, который просыпается в 5:30 утра, открыты магазины, кафетерии. В это время открывается контора по выдачи пропуска на Афон (διανομιτηριακό γραφείο διανομής, телефон: +30 23770 71422). Стоит разрешение двадцать пять евро, оно позволяет паломнику остановиться в монастыре максимум на три ночи.

Множество сонных мужчин с маленькими или большими сумками и заспанными глазами спешат получить пропуск, перекусить в одном из кафе и спуститься к порту, откуда отчаливают паромы к берегам монашеского государства.

Кроме двух паромов, до Святой горы можно доплыть на катерах-такси (билет стоит в районе 200 евро) или скоростном катере «Микри Аг. Анна». Время в пути зависит от выбранного вами монастыря. Иногда морской путь бывает закрыт из-за плохой погода (редко бывает), тогда открывается наземный путь.

Обычно погода отличная, маршрут дает паломникам возможность впервые взглянуть на этот уединенный, другой мир: пышные, крутые склоны, небольшие пирсы и впечатляющие монастыри. Примерно через полчаса, мужчины (женщинам закрыт вход на Афон) высаживаются на сушу.

Нужно сказать, что монастыри находятся на приличном расстоянии друг от друга, пеший путь можно назвать сложным, для лучшей ориентации на Святой горе нужно приобрести карту в киоске Уранополиса.

В монастыре вас встречает архондрик, то есть монах, которому поручено ваше размещение. После угощения он ведет нас к общежитию возле монастыря. Паломники проживают в комнатах по 5, 8 или 10 человек, на этаже имеется душ. Простыни не нужно брать с собой (хотя некоторые компании позаботились о том, чтобы иметь собственные спальные мешки), кровати уже разложены. Когда солнце садится, двери монастыря закрываются. На Афоне никто не заставит вас следовать определенной программе. Однако, в целом паломники следуют расписанию монастыря: утренняя служба с 3 до 5 утра, вечерняя трапеза проходит с 6 до 7 вечера, завтрак проходит с 7 до 8 утра.

Монастыри продают религиозные предметы (иконы, четки, кресты, амулеты, книги), вино и ципуро, горные травы и многое другое.

Монастырь Пантелеймона

Русский монастырь или монастырь Пантелеймона впечатляет своим размером, количеством монахов и посетителей. Он похож на маленький город, который постоянно расширяется. Паломники восхищаются русской народной архитектурой и самым большим колоколом на Афоне. Кстати, паломники из России составляют большую часть посетителей Афона.

Популярные статьи

12 подвигов Геракла (ещё три подвига)

Скотный двор Авгия

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


«Zaros» - питьевая вода высшей категории. Крит, Греция

Зарос, Крит

Зарос — это живописная деревня на острове Крит, в 44-х км от Ираклиона.

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты: