фото действия, снижающие риск слабоумия

Гены играют важную роль в нашей жизни. Поэтому, если у вас есть семейная история деменции или аналогичных когнитивных расстройств, новые исследования показывают, что есть способы избежать этого.

Как избежать слабоумия?

Как уберечь себя от деменции?

Умные действия, снижающие риск слабоумия

Согласно научным исследованиям, вероятность развития деменции у людей после 65 лет без семейного анамнеза составляет около 3%. Для тех, кто имеет генетическую связь с этим заболеванием, риск увеличивается до 12%.

Эндрю Бадсон, преподаватель неврологии Гарвардского университета, недавно провел новое исследование. По словам эксперта, развитие ранних симптомов у людей того же возраста, что и у члена их семьи, у которого развилось слабоумие, - обычное явление.

Поэтому лучше всего всегда быть начеку в отношении таких симптомов, как проблемы с кратковременной памятью, нарушениями речи, организацией и приготовлением еды, своевременной оплатой счетов, забывчивостью о медицинских или деловых встречах и т. д.

Многие из этих симптомов могут проявиться довольно рано и начать ухудшаться, поэтому если вы или кто-то другой заметили ранние признаки деменции, рекомендуется сразу же обратиться к врачу, поскольку ранняя диагностика поможет вам получить максимальную пользу от лечения.

Профилактика с изменением образа жизни

В настоящее время нет лекарства от слабоумия и нет надежного способа защитить себя от этого расстройства. Однако, если у вас есть генетическая связь с этим заболеванием, имеются способы снизить риск, включив определенные модели поведения и некоторые ограничения, которые, как показали исследования, являются защитными.

К ним относятся:

  • Регулярные аэробные упражнения
  • Здоровое питание, например перейти на средиземноморское питание
  • Воздержание от курения
  • Ограниченное употребление алкоголя

«Те же самые привычки образа жизни, которые защищают обычного человека от деменции, могут помочь человеку с семейным анамнезом деменции», - говорит доктор Бадсон.

Утверждения эксперта основаны на исследовании 2017 года, в котором рассматривалась корреляция между выбором образа жизни, семейным анамнезом и риском деменции. В этом исследовании участвовало двести тысяч человек в возрасте шестьдесят четыре года, без симптомов деменции.

Сначала была собрана информация об образе жизни участников: занятие спортом, диета, курение и алкоголь, генетический риск оценивался с помощью медицинских записей и семейного анамнеза.

После длительного наблюдения исследователи обнаружили, люди с тяжелым семейным анамнезом деменции, имели более низкий риск развития болезни, если они вели правильный образ жизни.

Другими словами, эти результаты свидетельствуют о том, что здоровый образ жизни может предотвратить деменцию, даже если это расстройство уже затронуло нескольких членов семьи.

У участников с низким показателем образа жизни и высоким генетическим показателем вероятность развития деменции в два раза выше, чем у участников, ведущих здоровый образ жизни.

Популярные статьи

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.

Самые красивые греческие деревни

Греция красивая страна, но есть отдельные места, которые с первого момента вас очаруют. Мы для вас подобрали всего несколько таких деревень, но знайте, что это лишь совсем малая часть уникальных, традиционных греческих деревень, которыми славится Греция.

Сейчас, из-за продолжающейся пандемии, мы не можем свободно путешествовать как раньше, но возьмите их на заметку и как только возобновиться туризм, приглашаем вас в Грецию, чтобы убедиться в красоте этих мест.

Кипр. Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео)

Кипр для вас будет настоящим открытием, посещая его в первый раз, ему удастся превзойти все ваши ожидания и запомнится в вашей памяти надолго.

Салат Цезарь. Рецепт салата Цезарь (видео)

Салат Цезарь - один из самых известных и любимых салатов в мире!

Классический «Цезарь» включает зелёные листья салата, сыр пармезан и сухарики, заправка салата также имеет свою особенность и уникальный вкус.

Со временем, в лёгкий классический салат «Цезарь» стали добавлять кусочки курицы, что прибавило ему сытность. Любители рыбных блюд вместо курицы в Цезарь добавляют креветки.

25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Сегодня, 25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Во всех уголках Греции Рождество отмечается с большой радостью и сопровождается древними греческими традициями.