Цветочный мед из деревни Велос (Касторья), названный "Melivelos" стал победителем международного конкурса и включен в список лучших медов в мире.

"Melivelos"выиграл первый приз в одном из самых сложных конкурсов вкусов и качества, Mediterranean Taste Awards 2021 (MTA 2021), проводимых ежегодно одновременно в Лондоне и Берлине.

Успех 33-летнего пчеловода и производителя Христоса Цакопулоса кажется еще большим, если учесть, что он начал заниматься пчеловодством, когда поставил два улья в огороде своего дома. Эти два улья заставили молодого производителя, который вернулся в свою деревню из Салоников, чтобы выращивать облепиху, но полюбил пчел и их мед, полностью посвятить себя этому занятию.

Через несколько лет необыкновенный вкус меда вышел за пределы Западной Македонии и вскоре «Melivelos» был награждён за качество меда призом отечественного производства.

В этом году, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, молодой производитель нацелился достичь ещё больше цели и объявил о своем участии в MTA 2021.

"Я зашел на сайт международного конкурса MTA, чтобы посмотреть результаты конкурса и за несколько минут испытал невероятную смену эмоций. Изначально просмотрел все категории до бронзы и был разочарован, потому что нигде не видел моего «Melivelos». Потом я случайно посмотрел выше и увидел, что это было даже не в серебро... Я не мог поверить, хотя знаю, что производимый мною мед превосходен», - рассказывал г-н Цакопулос в разговоре с APE-MPE.

Награды и процесс конкурса в 2021 году

Цветочный мед «Melivelos», который несет в себе идентичность гор Касторьи, получил серебряные награды в апреле 2019 года на Лондонской международной премии меда и в декабре прошлого года на 11-м фестивале меда в Афинах.

Заключительный этап конкурса 2021 года был проведен методом слепого теста. Фактически, слепые испытания продуктов, присланных кандидатами, проходили в конце февраля одновременно в Лондоне и Берлине, жюри состояло в основном из дегустаторов и поваров. Никто не знал ни страну происхождения продукта ни, конечно, производителя. В категории вкуса и качества, в которой участвовал греческий мёд, было более 250 заявок, многие из которых из Англии, США, Испании, Франции и Итали.

Молодой пчеловод - выпускник факультета лесоводства Университета Аристотеля в Салониках (AUTH) и, как он говорит: «Я знал, что не буду жить в Салониках, хотя я очень люблю этот город, но хотел жить в деревне, так как люблю природу».

Сегодня владелец «Melivelos», не желая раскрывать точное количество своих пчел, говорит, что имеет более 250 ульев и ежегодно производит от двух до трех тонн меда, 75% горного меда цветочного, остальной - каштановый и дубовый мед.

Также он производит все продукты пчеловодства: пыльцу, прополис, натуральный воск и маточное молочко, а его продукты путешествуют и попадают на платформы онлайн-продаж в Европе, США, Канаде и Малайзии, сообщает APE.

Продукция уже знаменитого пчеловода продается в 14 торговых точках в городах Салоники и Касторьи и в начальной стадии - в продуктовых магазинах Германии и в создаваемом им интернет-магазине. Его следующая цель - поставить продукцию «Melivelos» на полки магазинов Канады, Америки и Австралии.

Популярные статьи

Чурек. Рецепт греческой сдобной булки (видео)

Рецепт ароматной, воздушной сдобной булочки, не сложный. В Греции такие булочки называют чуреком, пекут их греческие хозяйки в основном на Пасху, хотя в продаже они круглый год.

Остров Паксос: самый живописный фьорд Европы находится на греческом острове (видео)

Остров Паксос

На небольшом греческом острове Паксос в Ионическом море находится один из самых живописных фьордов Европы. Фьордом называют узкий и глубокий морской залив.

Паксос (Пакси, Παξοί) территориально относится к острову Корфу. Это прекрасный греческий остров, настоящая жемчужина Ионического моря с венецианским влиянием. Остров считается идеальным местом для тех, кто ищет спокойный отдых на побережье с прекрасными пляжами на фоне живописных пейзажей.

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.

Боги Греции. Олимпийские боги

Двенадцать богов были главными богами Пантеона Олимпа, которым поклонялись древние греки. По легенде, они жили на вершине горы Олимп, среди них были 6 мужчин и 6 женщин.