фото Сельдерей

Сельдерей - это двулетнее растение с крупным корнем, которое веками выращивали в странах Средиземноморья, Америке, Африке и других странах. Первоначально сельдерей культивировали из-за его лечебных свойств в Древней Греции, Египте и Китае, а затем он нашёл различное применение в кухнях разных народов.

Стебли сельдерея мясистые, длинные и хрустящие, их используют в основном в приготовлении супов и в салатах. Например, в салате с курицей или тунцом он дает приятный нейтральный вкус. Обжаренный с морковью и луком, сельдерей является основой многих супов, рагу и соусов. Стебель сельдерея обычно нарезают ломтиками и добавляют в салаты из яиц, кальмаров, рыбных консервов. В греческой кухне в рыбный суп всегда добавляют сельдерей, так как он снижает запах рыбы. Мясные блюда также хорошо сочетаются с сельдереем, приобретая уникальный аромат и приятный вкус.

Сок из сельдерея снижает аппетит, облегчает пищеварение. Корень сельдерея считается афродизиаком.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей богат питательными веществами, которые жизненно важны для формирования костей, содержит фолиевую кислоту, витамины A, C и K, а также является естественным средством от изжоги и отличным источником клетчатки.

Сельдерей имеет высокое содержание воды (95,4%) и очень мало калорий, поэтому его часто включают в диеты для похудения.

Сельдерей вместе с лимонным соком обогащает блюдо витамином С, что хорошо сказывается на иммунной системе.

Сельдерей хороший источник витамина К, он важен для процесса построения костей на клеточном уровне. В сочетании с витамином D и остеокальцином (кальций, связывающий белком), он помогает производить и регулировать остеокласты, которые удаляют мертвые костные клетки, освобождая место для новых. Без витамина К ваши кости плохо усваивают кальций.

Сельдерей содержит соединения, которые помогают снизить систолическое артериальное давление, расслабляют мышцы вокруг артерий и позволяют кровеносным сосудам расширяться.

Сельдерей содержит флавоноид под названием апигенин, действующий как противовоспалительное вещество и помогающий в терапии клеточного окислительного стресса.

Сельдерей считается прекрасным антиоксидантом. Он также помогает при спазмах гладкой мускулатуры, при артрите, ревматизме и бессоннице.

Новое исследование показывает, что в нем также имеется вещество, предотвращающее развитие рака толстой кишки. Вещество называется лютеолин, оно относится к флавоноидам (растительные антиоксиданты).

При высоком давлении рекомендуют пить сок сельдерея, добавив немного меда.

Хранят сельдерей в холодильнике, завернув во влажную бумагу, а затем в фольгу.

Популярные статьи

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Кукурузный суп. Салаты с кукурузой рецепты

Кукурузный суп - ароматное и вкусное блюдо для всей семьи.

Наслаждайтесь горячим кукурузным супом в морозные дни, а летом можно его есть холодным. В большинстве случаев кукурузный суп готовят в виде пюре.

По желанию, перед подачей на стол добавьте в тарелку кукурузного супа немного феты или мягкого сыра.

Афины. Достопримечательности Афин (видео)

Афины - крупнейший город и столица Греции. Он расположен в центре страны и является важнейшим экономическим, культурным и административным центром. Климат этого региона является одним из самых приятных в Греции.

Родос, Греция (видео). Отдых на острове Родос, полезная информация для туристов

Родос (Ρόδος) - это греческий остров, расположенный в юго-восточной части Эгейского моря. Он находится примерно в 350 км к юго-востоку от Афин и в 18 км от Турции.

Население острова 120 тысяч человек. Родос с одноимённой столицей, популярен у туристов не только своими красотами, тёплым и ласковым морем, но и своей богатейшей историей.

Чурек. Рецепт греческой сдобной булки (видео)

Рецепт ароматной, воздушной сдобной булочки, не сложный. В Греции такие булочки называют чуреком, пекут их греческие хозяйки в основном на Пасху, хотя в продаже они круглый год.