фото метакса

Метакса (Μεταξά) - знаменитый греческий алкогольный напиток, крепостью 38%. Торговая марка «Метакса» известна во всём мире, это визитная карточка Греции.

Большинство ошибочно считают метаксу коньяком или бренди, но это не так.

Метакса - это смесь бренди, вина и специй, рецепт которого держатся в большом секрете.

Производят метаксу таким образом: виноградный дистиллят сочетается со спелым мускатным вином из Самоса и Лемноса. Затем метакса созревает в бочках из французского (лемузенского) дуба ручной работы не менее трех лет, после чего напиток приправляют смесью трав, включая лепестки роз и дистиллированную воду.

Существующие сорта метаксы: Metaxa 3*, Metaxa 5*, Metaxa 7*, Metaxa 12*, Metaxa Grand Fine, Metaxa Angel’s Treasure, Metaxa Private Reserve, Metaxa Angel’s Treasure, Metaxa AEN, Metaxa Honey Shot..

Спрос на греческую метаксу был очень высоким в Америке, где алкогольный напиток впервые был представлен в 1900 году и с тех пор метакса стала известна как «летающий бренди».

В 1915 году метакса получает гран-при на Международной выставке в Сан-Франциско.

В 1937 году на заводе братьев Метаксас, где изготовляли метаксу, работало 38 рабочих.

Во время немецкой оккупации производство метаксы прекратилось.

В 1968 году строения завода и хранилища компании были перенесены из Пирея в столичный район Кифисия, где он остаётся до сегодняшнего дня.

Сегодня экспорт уникального греческого напитка составляет 60% производства и отправляется в более чем 100 стран мира.

          Греческие вина. 20 лучших греческих вин, читайте здесь.

Популярные статьи

Афины: национальный сад греческой столицы

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).

Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции

Куда бы вы ни отправились, отдыхая на полуострове Халкидики, вы откроете для себя волшебное сочетание природы, гастрономии и уникальной греческой культуры. Место, которое приглашает путешественников круглый год, чтобы насладиться золотым средиземноморским солнцем и экзотической аурой этого места.

        Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь

Кассандра, Ситония или Афон – какой курорт самый красивый на полуострове Халкидики?

Такие вопросы часто возникают у туристов.

Агиос Николаос: город на критской земле, который очаровывает

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.

История герцогини Плакентиас, в честь которой названа станция метро в Афинах

Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени.