Горбатые киты возвращаются в антарктические моря, в свою в исконную среду обитания, спустя полувека. Они были доведены почти до полного исчезновения безудержным китобойным промыслом. 

Ученые отмечают положительное развитие событий, которое свидетельствует о том, что их усилия по защите гигантских китообразных работают.

Крупные популяции гренландских китов вернулись в «исконные» моря вблизи Антарктиды впервые с тех пор, как около полувека назад китобойный промысел в этом регионе был запрещен.

Это удивительное открытие ученых, опубликованное несколько дней назад в научном журнале Scientific Reports, является оптимистичным знаком не только для усилий по защите гигантских китообразных, но и для здоровья океанских экосистем, в которых они являются эндемиками.

«Мы фиксируем восстановление крупных морских млекопитающих, а это относительно редко в периоды утраты биоразнообразия и видов», — отмечает Хелена Херр, эколог из Гамбургского университета и ведущий автор исследования.

Согласно полученным данным, популяция гренландских китов в районе исследований вблизи Антарктиды достигла около 8000 особей, в то время как в 1976 году, когда Международная китобойная комиссия ввела мораторий на китобойный промысел, вся популяция именно этого китообразного в южной части полушарии, не превышала 3000 особей. До 1976 года китобойный промысел был причиной гибели примерно 700 000 гренландских китов.

        Богатство животного мира морей Греции, читайте здесь.

В обоих полушариях планеты горбатые киты, второй по величине вид китообразных после синего кита, по-прежнему считаются уязвимым видом, поскольку их численность остается небольшой. По словам доктора Герра, длительный цикл размножения горбатых китов, когда самка рожает только одного детеныша каждые три или четыре года, объясняет, почему популяции этого вида требуется так много времени для восстановления. «Проходит много времени, прежде чем воспроизведение может начаться снова», — подтверждает он.

Однако их увеличение в Южном океане также отражает распространение других видов китов, таких как серые киты и малые полосатики.

«Мы наблюдаем большие скопления китов, и это отличная новость для Антарктиды и для всего мира», — говорит Джо Роман, биолог из Университета Вермонта, не участвовавший в исследовании.

Горбатые киты могут достигать длины 25 метров и веса 80 тонн. Они питаются крилем и мелкой рыбой, пожирая свою добычу, плывя со скоростью более 40 км/ч. По словам учёного, этот вид китов считается одним их самых быстрых, что создавало немало проблем для стандартного исследовательского ремесла.

Популярные статьи

Какие древние греческие колонии до сих пор сохраняют свои первоначальные названия?

С VIII по VI век до н.э. греки колонизировали почти все Средиземноморье.

Многие греческие города, основанные в тот период, до сих пор сохранили свои греческие названия.

     Великая греческая колонизация, читайте здесь

Новые греческие города процветали от Испании до Северной Африки и Черного моря.

Во время первой фазы Великой колонизации экспедиции, в основном из Эвии, Коринфа и Мегары, заселили южную Италию и Сицилию.

Русский салат (Ρωσική σαλάτα)

А вы знаете, что в Греции большой популярность пользуется русский салат? Он так и называется «Ρώσικη σαλάτα» (росики салата).

Daily Telegraph: 15 греческих островов для прекрасного летнего отдыха

Популярное британское издание Daily Telegraph предлагает своим читателям 15 греческих островов для летних каникул, при этом автор статьи отмечает: “Отдых на греческих островах выглядит как тонизирующее средство после долгой зимы. Кто может отказаться от одной или двух недель солнечного света и вкусной еды в приморских тавернах?”

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Лучшие острова Додеканеса. Греция, архипелаг островов в Эгейском море

Островной комплекс греческих островов между Самосом, Критом и побережьем Малой Азии называется Додеканес. Название архипелага происходит от слова «Двенадцать» (греч. Δώδεκα - додека), то есть в него входит 12 островов.