Регионы Европы с самой высокой продолжительностью жизни включают греческий регион Эпир, где средний возраст населения достигает 83,8 лет, что является третьим по величине показателем на Старом континенте.

      Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В частности, по статистическим данным Евростата  (2020 год), ожидаемая продолжительность жизни в Европе составляет 80,4 года, при этом женщины достигают 83,2 года, а мужчины — 77,5 года. Фактически женщины имеют более высокую продолжительность жизни во всех регионах континента, кроме регионов.

По сравнению с 2019 годом, конечно, наблюдается среднее снижение на 0,9 года, причем у мужчин на 1 год, а у женщин на 0,8 года. Однако, по данным Евростата, это изменение связано с внезапным ростом смертности в результате пандемии коронавируса.

Три области, которые выделяются:

Эпир находится в северо-западной части Греции (между горами Пиндос и Ионическим морем), он входит в тройку лидеров Европы с самой высокой продолжительностью жизни (83,8 года), уступая только Корсике во Франции (84 года) и Балеарским островам в Испании (83,9 года).

Самая высокая продолжительность жизни для женщин вновь отмечена на Корсике (86,7 года). 86,4 года это средний возраст в греческом регионе Эпир, который занимает второе место наряду с французскими регионами Луары и Средних Пиренеев и финскими Аландскими островами.

При этом самая высокая продолжительность жизни мужчин составляет 81,4 года и приходится на три разные части Европы: Эпир (Греция), Умбрия (Италия), Балеарские острова (Испания).

Напротив, самая низкая продолжительность жизни по данным Евростата зафиксирована в Болгарии (как для мужчин, так и для женщин). В частности, на северо-западе страны жители живут до 72,1 года, в центре и на севере - 72,8 года и на востоке - 72,9 года.

Популярные статьи

Боги Греции. Олимпийские боги

Двенадцать богов были главными богами Пантеона Олимпа, которым поклонялись древние греки. По легенде, они жили на вершине горы Олимп, среди них были 6 мужчин и 6 женщин.

Новый год в Греции. Новогодние обычаи Греции

Новый год в Греции - это большой и важный праздник. Первый день календарного года всегда связан с хорошими пожеланиями, с надеждами и ожиданием нового счастья, удачи и новых начинаний в следующем году.

Куриный суп. Рецепт куриного супа с рисом и картофелем

Теплый и вкусный куриный суп это подходящее блюдо для зимних и холодных дней.

Питательный и вкусный куриный суп — это идеальная еда, которая нас согреет. Этот суп напоминает нам о маме и бабушке, о тех днях, когда мы все вместе собирались дома за большим столом...

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Гелиоса, Калипсо, у феаков

Одиссей и Гелиос (бог Солнца)

Уникальная красота Пелопоннеса с самыми дорогими виллами Греции (видео)

Великолепные виллы, роскошные яхты, парусники, десятки небольших песчаных пляжей - этот пейзаж описывает прекрасный Агиос Аймилианос (Αγιο Αιμιλιανό).