2022 год должен стать годом восстановления туристической отрасли, сильно пострадавшей от пандемии коронавируса. Но начавшаяся война на Украине, возможно, изменит то, на что все надеялись.

После двух лет сбоев в поездках из-за постоянно меняющихся ограничений на Covid-19 авиакомпании и туроператоры снова готовятся к закрытому небу, отменам и туману неопределенности в отношении международных поездок.

Как сообщает CNN Travel, более 30 стран закрыли свое воздушное пространство для России и Москва отреагировала таким же образом. Управление гражданской авиации России объявило, что с прошлого вторника оно закрыло свое воздушное пространство для авиаперевозчиков как минимум в 37 странах. Воздушное пространство над Украиной, Молдовой и некоторыми районами Беларуси также остается закрытым. В краткосрочной перспективе это означает отмену рейсов или изменение рейсов. Но долгосрочные последствия для индустрии туризма могут быть гораздо более далеко идущими.

Рост цен на топливо повлечет за собой рост цен на поездки

В прошлую среду мировые цены на сырую нефть выросли более чем до 110 долларов за баррель, так как инвесторы опасались, что экспорт российских энергоносителей будет сокращен или остановлен в результате конфликта на Украине.

Это повышение цен сделает любой вид путешествия более дорогим. В сочетании с потенциально более длительными рейсами, требующими большего количества топлива в обход закрытого воздушного пространства России, более высокие цены в конечном итоге должны быть переложены на потребителя.

Крупнейшая европейская авиакомпания Lufthansa, по данным CNN Travel, заявила, что обходные пути в Азии будут стоить «сумму в один миллион евро» в месяц. Выступая перед журналистами во время брифинга о прибылях и убытках компании в прошлый четверг, финансовый директор Lufthansa Ремко Стинберген сказал, что компании необходимо поднять цены на билеты, чтобы компенсировать рост расходов на топливо и другие расходы.

Однако повышение тарифов может привести к снижению спроса, а это означает плохие новости для отрасли, которая уже пытается компенсировать потери от пандемии. Для многих путешественников и членов экипажа, которые уже напуганы опасениями пандемии, идея полета где-нибудь рядом с зоной столкновения может быть ошеломляющей.

«Направления, расположенные рядом с Россией, скорее всего, пострадают, поскольку потребители будут опасаться близости войны, даже если она необосновнана, из-за необъявленной угрозы со стороны России», — сказал CNN вице-президент по разведке CNN Оливье Понти.

Covid-19 все еще существует и кризис с беженцами может усугубить ситуацию.

Однако, помимо войны в Украине, мы все еще живем в условиях пандемии с ограничениями на поездки и карантинами в некоторых странах. Туристические агентства призвали правительства снять ограничения на поездки, связанные с Covid-19, поскольку вакцинированные общества надеются на возвращение к «нормальной жизни». Однако Всемирная организация здравоохранения предупредила, что военное положение в Украине и связанный с этим кризис с беженцами будут способствовать распространению коронавируса.

Фактически, г-н Майк Райан, директор Программы экстренной медицинской помощи Всемирной организации здравоохранения, заявил на пресс-конференции в прошлую среду, что «люди в Украине стеснены, обеспокоены, не едят, плохо спят. Они очень чувствительны к воздействию, в первую очередь заражают сами себя. «И вероятность распространения болезни становится гораздо выше».

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), согласно CNN Travel, сообщает, что более двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома и оценивает, что «до четырех миллионов человек могут покинуть страну в ближайшие недели в случае конфликта».

Последствия возможного распространения вируса в соседние страны могут снизить вероятность того, что правительства ослабят ограничения на Covid-19 , что продолжит оказывать давление на туристическую отрасль.

От инвесторов до путешественников никому не нравится неопределенность. Война на Украине увеличила неопределенность в отношении того, ограничат ли закрытие портов и будут ли  задержки поставок товаров, от пшеницы до сырой нефти и растительного масла.

Цены на акции туристических компаний также падают. Акции International Consolidated Airlines, владельца British Airways, в феврале потеряли 5%. Акции Lufthansa упали на 1,4 % с тех пор, как начались боевые действия. Аналогичная картина наблюдается и у британской авиакомпании EasyJet.

Неопределенность в отношении того, что произойдет дальше в ходе конфликта, также заставляет людей дважды подумать о своих запланированных или существующих планах поездок.

«Наши клиенты часто звонят, чтобы убедиться, что их путешествие продолжится, они проверяют нашу гибкую политику бронирования», — сказал CNN Мэтт Берна, генеральный директор Intrepid Travel North America.

Конечно, запланированный отпуск никак не сравним с колоссальной катастрофой, вызванной войной, но это может сильно повредить восстановлению и без того хрупкой туристической индустрии.

Популярные статьи

Кос. Греческие острова (видео)

Греческий остров Кос (Κως) - это жемчужина в Эгейском море. Остров находится недалеко от берегов Турции. На Косе проживает 33,4 тыс. жителей, он является 3-м по величине островом в архипелаге Додеканеса (входят 12 крупных островов, во главе с Родосом и 70 мелких островов).

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

Аттика: по следам богини Артемиды

На восточном побережье Аттики, между Рафиной и Порто Рафти, находятся археологические раскопки Святилища Брауронии Артемиды.

Скрытые между холмами в глубине аттической природы сохранились руины святилища, посвященное богине Артемиде. Здесь же находится небольшой замечательный археологический музей Вравроны, один из самых интересных в Аттике. В музее вы узнаете об истории святилища, раскопках (1948-1963 гг) и о Стоа (самое большое и лучше всего сохранившееся здание святилища, обнаруженное во время раскопок), а также о самой богине Артемиде.

Масло граната. «Красное золото» Греции

Все знают о полезных свойствах граната для организма. Но не многие знают, что греческая компания, базирующаяся в Западной Пелле (Македония, Греция), стала лидером по переработке граната, производя масло из зёрен граната, которое экспортируется за границу.

Афины: национальный сад греческой столицы

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).