фото Карнавал в Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро начался самый большой праздник на планете. В этом году карнавал в Рио продлится до 25 февраля.

Со вчерашнего дня (17 февраля 2023 года) Бразилия. переродилась в одну огромную танцплощадку, которая заставит танцевать около 46 миллионов человек по всей стране. В эти дни Бразилия с упоением веселится, танцует самбу, флиртует и пьёт вино, вовлекая в свой праздник сотни тысяч туристов со всего мира.

Знаменитый карнавал Рио-де-Жанейро - самый большой в мире. Он уже начался и тысячи танцоров во впечатляющих карнавальных костюмах и с непрекращающейся самбой вышли на улицы бразильских городов. После двух лет пандемии все торжества возвращаются. 

Ожидается, что в сотнях вечеринок примут участие более пяти миллионов человек.

70 000 человек ожидаются на «Самбадроме», где 12 ведущих школ самбы будут бороться за заветное звание чемпионов парада.

                                          Карнавал в Рио-де-Жанейро

Карнавал в Рио-де-Жанейро в самом сердце Бразилии является благочестивым желанием бесчисленного количества людей во всем мире. До коронавируса каждый год толпы людей со всего мира собирались, чтобы поближе познакомиться и поучаствовать в самом большом карнавале в мире. Птицы и перья всех цветов и более 500 вечеринок в окрестностях дают жизнь карнавалу «Чудесного города». Поэтому 2023 год стал годом возрождения! Популярные уличные фестивали бразильских городов заполнены местными жителями и гостями карнавала.

История бразильского карнавала

Планируете ли вы посетить Карнавал в Рио-де-Жанейро в какой-то момент или вам просто нравится мечтать об экзотических местах, узнайте то, что возможно вы не знали об одном из самых известных событий в мире.

Карнавал в Рио - парад

1. Это самая большая вечеринка в мире

Хотя карнавал отмечают во всем мире в таких странах, как Испания, Словения, Греция, Тринидад, Индия и во многих других странах, Рио-де-Жанейро держит скипетр крупнейшего в мире события. При нормальных обстоятельствах каждый год Рио принимает около 5 миллионов посетителей, в то время как, по оценкам, каждый день на улицах празднуют 2 миллиона человек. Он длится неделю и в каждом городе Бразилии есть свой неповторимый карнавал, но до Рио-де-Жанейро не доходит ни один, ведь он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса!

2. История карнавала

Первоначально карнавал в Рио был праздником, знаменовавшим начало Великого поста, уходящим своими корнями в период католиков. Слово «карнавал» происходит от латинского выражения «carne valle», что означает «прощай мясо», то есть это было прощание с мясом на пасхальный пост. Празднование карнавала завезли португальские поселенцы, а сами бразильцы переняли его, поскольку христианство продолжало укореняться в стране. Тысячи лет спустя он превратился в огромную вечеринку, полную самбы, музыки, танцев и всевозможных удовольствий!

3. Замечательная еда

Одно из лучших на карнавале в Рио-де-Жанейро — вкусная еда. Это лучшее время, чтобы попробовать все замечательные деликатесы традиционной бразильской кухни, такие как фейжоада (фасолевый суп с кусочками мяса), мокека байана (рыба и морепродукты, приготовленные с соусом) или классическое бразильское мясо на гриле. Чтобы вы ни выбрали, с уверенностью можно сказать, что вы будете сыты и сможете насладиться всеми традиционными блюдами либо в ресторанах города, либо на скамейках, установленных на пляже.

4. Блоки (уличные группы)

Blocos — это вечеринки, которые проходят на улицах Рио-де-Жанейро. Это больше спонтанные праздники, намного больше, чем формальные парады. Они полны красок, музыки, танцев и зрелищных переодеваний. Блоки - это настоящая душа карнавала! Они предназначены для всех: для молодежи, для пожилых людей, для семей, для геев и всех остальных, что вы только можете себе представить! Блоки не только развлекают народ, здесь много юмора, их названия переводятся, как «Уличные группы», «Потные посреди дороги» и многие другие.

5. Самбадром (Sambódromo) просто потрясающий

Самая известная часть карнавала в Рио-де-Жанейро – это зрелищные парады и выступления местных школ самбы. Это знаменитый «Самбадром», где каждый год школы Самбо соревнуются за того, у кого будут самые впечатляющие костюмы и самая эффектная колесница, а прекрасные танцовщицы завлекают толпы пьянящим ритмом самбы.

Вы можете узнать больше о его билетах и ​​мероприятиях на сайте: sambadrome.com

6. Самые впечатляющие костюмы в мире

Сверкающие костюмы всех цветов —  лучшие впечатления, которыми можно насладиться на карнавале в Рио-де-Жанейро.

В оригинальном португальском празднике люди переодевались и выходили на мировые парады, как символ подготовки к посту и воздержания от грехов. Когда Карнавал прибыл в Бразилию, было создано уникальное мероприятие с португальскими обычаями, африканскими и местными традициями.

Это привело к рождению знаменитого бразильского карнавала, который полон удивительных красок и сверкающих блесток. Затем в игру вступила самба, и карнавал, особенно в Рио-де-Жанейро, стал самым известным карнавальным гулянием в мире, известным своими красочными костюмами и ритмичными празднованиями.

Популярные статьи

Парга - Сивота: греческая "Ривьера Эпира". Лучшие курорты Греции

Эрир (Ήπειρος) — регион в северо-западной части Греции. Поездка в Эпир похожа на фантастическое путешествие среди мифов и реальности. История Эпира тянется из глубины веков. Одним из больших преимуществ региона является то, что за короткое время вы можете побывать в горах и на море.

               Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Орфей. Греческие мифы

Согласно греческой мифологии, Орфей (Ορφέας) был главным представителем певческого искусства и игры на лире.

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции:

Телятина запечённая с критараками

Сегодня на нашей греческой кухне традиционное мясное блюдо "Телятина запечённая с критараками" (Μοσχάρι γιουβέτσι με κριθαράκι στο φούρνο).

Критараки – это макаронные изделия по форме напоминающие рис, которые часто используются в Средиземноморской кухне.