Большие важные перепланировки происходят на острове в Ионическом море, Скорпиосе.

По стопам эмира Катара, пожелавшего создать остров искусства в Ионическом море, идет российский магнат Рыболовлев.

К величайшим художникам 20 века обратился нынешний владелец острова Дмитрий Рыболовлев с просьбой создать работы специально для острова Скорпиос. Владелец легендарного острова Онассиса, решил обновить свой и без того амбициозный бизнес-проект в бывшем пристанище греческого магната и полон решимости заплатить за это дорогую цену.

      Онассис. Жизнь и смерть греческого миллиардера, читайте здесь

Согласно источникам, в то время как первоначальный план превратить остров в роскошное туристическое направление стоил около 160 миллионов евро, новый план превысит 400 миллионов евро. Цель состоит в том, чтобы Скорпиос приобрел художественный профиль и в сочетании с его несравненной природной красотой стал уникальным в мире.

Остров искусств изначально планировалось создать в Греции бывшим эмиром Катара Хамадом бин Халифой Аль Тани и для этой цели он купил остров Оксиа в комплексе Эхинадес, также расположенном в Ионическом море. Создание художественного острова было воплощением мечты дочери Маясы, у которой находится одна из самых дорогих коллекций произведений искусства в мире.

Однако планы семьи эмира были сорваны, поскольку городские проблемы не позволяли развивать остров в данном направлении.

Таким образом, Дмитрий Рыболовлев становится первым бизнесменом, реализовавшим такой план, подав в 2022 году заявку на внесение изменений в Указ Президента о возрождении острова Скорпиос.

Согласно информации, он потребует увеличения строительного коэффициента на 50%, при этом ожидается, что большинство работ, которые будут созданы ведущими архитекторами, будут размещены на открытом воздухе. Ожидается, что новый указ президента будет издан в следующем году.

Работы продолжаются

Однако новый план не затрагивает проекты туристических объектов с основным комплексом зданий, виллами и спортивным центром, которые уже начаты, а некоторые из них находятся в стадии завершения. Для удобства инвестора, которому государство недавно субсидировало 4,3 миллиона евро, на острове Лефкада  был предоставлен небольшой порт для перевозки строительных материалов.

«Мы с самого начала знали, что это сложный проект, так как речь идет об острове, и перевоз материалов - дело непростое», — сказал пресс-секретарь Дмитрия Рыболовлева. Таким образом, благодаря важному вкладу Министерства торгового мореплавания и министра Янниса Плакиотакиса, мы решили построить небольшой порт в Перигиали, напротив Скорпиоса, где паромы могут перемещаться для перевозки материалов, не создавая проблем для местных жителей».

Компания, реализующая проект, арендовала площадь небольшого порта и установила специальный пандус.

По оценке проведённых работ на острове,  затрачено уже около 30 миллионов евро.

Популярные статьи

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.

Пасха в Греции. ТОП-7 лучших направлений для пасхальных каникул

В Греции есть уникальные места, где каждый год возрождаются пасхальные обычаи и традиции. Мы выбрали только несколько из них, куда вы можете отправиться на Пасху или в любые другие удобные вам дни. 

         Пасха в Греции, читайте здесь

Саганаки (σαγανάκι)

Саганаки - это греческая закуска из жареного сыра, на её приготовление у вас уйдёт всего минут 10-15. Надеюсь, саганаки вам придутся по вкусу и будут частым «гостем» на вашем столе.

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Отдых в Греции: прекрасные курорты на берегу Ионического моря

На берегу Ионического моря находятся прекрасные курорты Греции. К ним относятся греческие ионические острова: Корфу, Закинф, Итака, Лефкада, Кефалония и другие небольшие острова, а также часть материковой Греции.

Ионическое море (Ἰόνιον Πέλαγος) имеет довольно разнообразную береговую линию. Здесь находятся красивые бухты, великолепные песчаные и галечные пляжи, располагающие к прекрасному пляжному отдыху и привлекающие любителей подводного плаванья. Многие из пляжей отмечены наградой «Голубой флаг», что свидетельствует об их соответствии экологическим и санитарным нормам.

                        Пляж Миртос, Кефалония