Британское правительство дало своим гражданам “зеленый свет”, открыв путь для отпуска за границей с мая 2021 года.

Министр транспорта В. Чапс подтвердил решение правительства, позволяющее возобновить поездки за границу с мая, и сказал, что теперь британцы могут бронировать свои летние каникулы, однако, принимая во внимание существующие риски.

«Впервые я говорю, что люди могут начать думать о посещении своих близких за границей или планировании летних каникул. Но мы должны делать это очень осторожно, потому что мы не хотим видеть какого-либо возвращения коронавируса в страну», - сказал он в Министерстве транспорта Великобритании.

Источник, цитируемый Daily Mail, сообщает, что Греция может оказаться в “зеленом" списке в следующем месяце, несмотря на недавний рост числа случаев заболевания коронавируса, в то время так и другие страны: США, Гибралтар, Мальта и большая часть Карибского бассейна также находятся в зелёном списке.

Те, кто вернется из стран, где вирус находится под контролем, не будут помещены в карантин по возвращении. По возвращении, граждане должны будут пройти только один тест на коронавирус.

Один из рассматриваемых сценариев - предоставить путешественникам бесплатную возможность пройти самотестирование за границей, чтобы сэкономить время и деньги перед возвращением домой.

Однако, как заявил Борис Джонсон, для начала поездок с 17 мая 2021 года, подавляющему большинству отдыхающих придется пройти тесты ПЦР (тест на коронавирус), которые стоят около 120 фунтов стерлингов. Средняя семья из четырех человек должна будет потратить приличную сумму.

По этой причине компании ищут решение, позволяющее снизить стоимость тестов ПЦР до 60 фунтов стерлингов или меньше.

Другие предлагают, чтобы Великобритания приняла ту же политику, что и Франция, где путешественники могут пройти бесплатный тест ПЦР в некоторых аэропортах, если они покажут свой авиабилет.

На данном этапе очень мало стран попадут в зеленый список. Это означает, что путешественников, возвращающимся из других частей света, все равно придется помещать на карантин и проходить серию дорогостоящих тестов на коронавирус, что сделает отдых неудобным и невозможным для многих.

Ожидается, что сегодня британское правительство объявит, что 28 июня система будет пересмотрена, чтобы снизить ограничения с гораздо больших стран перед праздниками.

Источники сообщили, что это может включать сокращение или отмену периода карантина для стран «желтого списка» и изменение режима тестирования Covid, чтобы проводить меньше тестов или проводить более дешевые тесты. Это может позволить нам провести отпуск в ряде популярных мест.

Британская программа вакцинации продолжает расти быстро.

Согласно правительственным источникам, однократная вакцина, разработанная Johnson & Johnson, будет одобрена для использования в Великобритании в течение нескольких недель.

В Twitter Борис Джонсон написал: «За последние месяцы мы добились огромных успехов в нашей программе вакцинации. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы вновь открыть нашу страну, для того чтобы люди могли как можно безопаснее возвратиться к прежней жизни, путешествиям, учебе».

Популярные статьи

Салат с авокадо и креветками

Вкусный, полезный и питательный салат с авокадо и креветками ещё является украшением стола. Тем более, что готовить его не сложно и время на приготовление уйдёт совсем немного.

Нафпактос (видео). Греческие города

Живописный город с хорошо развитой туристической инфраструктурой, Нафпактос до сих пор сохранил свои традиции и самобытность.

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.