фото Ламия

В греческой мифологии Ламия была царицей Ливии, ставшей демоном. Принимая облик призрака, она похищала детей и пожирал их.

Ламия (Λάμια) в греческой мифологии была дочерью бога Посейдона и Ливии. Она была очень красивой и когда Зевс увидел девушку, он соблазнил её. От этого союза родились дети.

Узнав об очередной измене мужа, Гера разгневалась. Из-за страшной ревности, она убивает детей Ламии, а девушку превращает в монстра с человеческим телом, хвостом змеи и когтями птицы, убивающего детей. К тому же Гера лишила ее сна, поэтому девушка-демон ночами вела охоту на детей и пожирала их.

   Гера. Греческая мифология, читайте здесь

Зевс сжалился над Ламией и дал ей возможность вынимать глаза, когда она захочет и тогда она могла спать.

В Древней Греции непослушных детей пугали Ламией, говорили что она придёт ночью и заберёт их. Однако сами матери боялись её не меньше, всевозможно оберегая своих детей.

Мифы и легенды о Ламии восходят к более поздним временам с местными вариациями мифа в странах Средиземноморья, в основном на востоке и на Балканах.

Ламии в баскской мифологии - это мифологические существа, часто связанные с сиренами, русалками и феями. Они описаны с лапами и когтями птицы и хвостом рыбы. Ламии были очень красивыми девушками и обычно жили в реках. Много раз они влюблялись в смертных и заводили от них детей. И все же их путали с главным баскским божеством Мари.

Что символизирует Ламия?

Как в древней, так и в современной устной и письменной мифологии это трансформированное и неоднозначное существо: девушка, красивая и плодотворно эротичная, но в то же время устрашающая и смертоносная, символизирующая жизнь и смерть, верхний и нижний миры.

Популярные статьи

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Креветки в томатном соусе (Гаридес саганаки, Γαρίδες σαγανάκι)

Любителям морепродуктов, в частности креветок, рецепт «Креветки в томатном соусе» придётся во вкусу.

Орфей. Греческие мифы

Согласно греческой мифологии, Орфей (Ορφέας) был главным представителем певческого искусства и игры на лире.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.