"Счастьем наслаждаются те, у кого хороший характер и умеренные материальные блага" 
                                                                                                                                          Аристотель. 
             

Аристотель, ученик Платона, превративший свои размышления в источник вдохновения для будущих поколений, сосредоточил свое стремление к счастью на идее, которую можно выразить одним, но сложным словом - блаженство.

В переводе с древнегреческого как «эвдемон», в смысле божественный, это слово было очень модным в свое время и определяло, каким должно быть то высшее духовное состояние, к которому мы должны стремиться.

Аристотель, в отличие от философов-гедонистов (киренейская школа), уверял, что счастье неизбежно связано с добродетелью. Без добродетели самое большее, на что можно надеяться — это временное удовлетворение.

                       Аристотель. Ликей Аристотеля, читайте здесь

Никомахова этика  - одна из главных работ Аристотеля

В «Никомаховой этике» греческий философ освещает борьбу, разгорающуюся между страстями, силами и привычками внутри человека. Страстями он называет желание, гнев, страх, мужество, зависть, радость, чувство дружбы, ненависти, ностальгии, соперничества, жалости и вообще все психические состояния, следствием которых является удовольствие или печаль.

Силами он называет способности, которые делают нас восприимчивыми к гневу, меланхолии или сочувствию. Привычками он называет предрасположенности, которые заставляют нас хорошо или дурно относиться к страстям, так, например, если мы сильно или слабо гневаемся, то имеем дурное отношение к гневу.

                  Вклад Аристотеля в формировании личности Александра Македонского, читайте здесь


Для Аристотеля было ясно, что счастье единственная цель, к которой стоит стремиться. Оценка интеллекта, ценности, богатства и успеха всегда зависит от других вещей.

Таким образом, счастье — единственное понятие, для оценки которого не нужны внешние факторы.

Популярные статьи

Кикладские острова: 4 самые красивые деревушки

Самый большой греческий островной комплекс в Эгейском море имеет массу красот, выходящую за рамки его популярности. В различных точках Кикладских островов спрятаны уникальные места, особенно это касается традиционных деревушек, находящихся недалеко от больших туристических курортов островов.

Пилос. Греческие города

Пилос (Πύλος) - греческий город, расположенный на берегу Ионического моря, на полуострове Пелопоннес.

Стоящий на двух холмах, город Пилос построен амфитеатром в великолепном заливе Наварино.

Город имеет прекрасную планировку и обладает всеми удобствами современного города. Это одновременно туристический, транспортный и торговый центр. Пилос находится в 270 км к юго-западу от Афин и в 55 км к юго-западу от Каламаты (столицы Месиинии, региона Пелопоннес).

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией

Куда делась монета с двумя противоположными женскими головами?

В VI и V веках до нашей эры на греческом острове Лесбос, в городе Митилини выпускали монеты, деление которых составляло 1/6 статера и по этой причине их стоимость была известна как «шестая».

Три греческих города для волшебного путешествия во времени

Старые греческие города - настоящие “сокровища” для любителей путешествий.

Красота нашей Греции поистине неисчерпаема. Где бы вы ни были, везде обнаружите великолепные старые греческие города, которые буквально вас очаруют. Живописные деревни, прекрасные греческие острова, сказочные пляжи, традиционные поселения и старые города -  это поистине жемчужины, предлагающие своим посетителям уникальные, красивые образы и исторические памятники Греции.