фото Почему в морях вода соленая

Многие люди знают по своему опыту, что морская вода соленая. Однако они, наверное, не задавались вопросом, откуда столько соли или почему соленость рек и озер очень низкая.

2/3 земной поверхности покрыто водой, 97% из них соленые и непригодные для питья.

Небольшой процент (только 3%) являются пресными водами, которые пригодны для сельскохозяйственного, животноводческого и промышленного использования.

И из них 2% находятся в ловушке ледников и айсбергов. Короче говоря, полезной пресной воды мало, а менее полезной соленой воды много.

По словам профессора атмосферных и океанических наук Галена МакКинли, соль океанов и морей насчитывает миллионы лет. Исследования показали, что когда Земля формировалась, газы, вырывавшиеся из ее недр, высвобождали ионы натрия и хлорида, которые попадали в океан с дождями и поверхностным стоком.

Естественные процессы образования соли в океанах, составляющие, по оценкам, 3,5 % от их общей воды, являются результатом двух факторов: распада суши и времени. Выветривание означает, что минералы, такие как соли и их химические компоненты, содержащиеся в горных породах, переносятся с суши в море. Для этого решающую роль играет дождь, вода которого не является абсолютно чистой, так как содержит количество углекислого газа, поглощаемого из атмосферы.

Когда дождь попадает на камни, они размываются, поэтому минералы, в том числе различные соли, высвобождаются и просачиваются в землю. Затем через реки соль попадает в воды морей и океанов.

Двумя другими источниками соли являются минералы, которые находятся в земной коре под океанами, такие как подводные вулканы и геотермальные источники, а также ветер, переносящий частицы с суши в море. Часть морской соли поглощается водными организмами и растениями, а другая часть откладывается в виде осадка на дне океана. Благодаря этим процессам, длящимся миллиарды лет, в море накопилось огромное количество соли.

Почему в реках и озерах пресная вода?

В отличие от морей и океанов, реки и озера содержат минимальное количество соли. Во-первых, потому что их вода постоянно обновляется, а во-вторых, потому что они «старше» на несколько миллионов лет, а моря и океаны — на миллиарды.

Морская вода содержит примерно в 300 раз больше растворенных солей, чем обычная речная вода. Кроме того, время, в течение которого соль остается в каждой водной экосистеме, характерно различается.

По словам Галена Мак-Кинли, капля воды и ее ионы будут оставаться в озере около 200 лет, а в океане примерно от 100 до 200 миллионов лет.

            Морская вода. Полезные свойства морской воды, читайте здесь

Мёртвое море

Мертвое море также упоминается древнегреческим географом Павсанием. В нем содержится большое количество соли, в десять раз больше, чем в океанах и морях, что приводит к полному отсутствию жизни в море.

Мертвое море, расположенное на границе Иордании и Израиля, на самом деле является озером с самым высоким содержанием соли - 34%. Это связано с тем, что в древние времена уровень воды в нем был намного выше, чем сегодня, и с годами конденсация привела к высокому содержанию соли. По оценкам ученых, к середине 21 века Мертвое море будет напоминать небольшой пруд, потому что оно испаряется с большой скоростью.

Зловещие предсказания для питьевой воды

Нехватка воды будет усиливаться, предупреждают ученые. Соленость морской воды зависит от климата. В тропиках солнце и жара испаряют воду. Однако соль остается, и вода становится очень соленой.

Обратное происходит в полярных регионах, где таяние льдов снижает соленость. Эти различия могут увеличиться в будущем из-за изменения климата. Ученые предупреждают, что человечество окажется в крайне сложном положении, когда дело дойдет до доступа к питьевой воде. По оценкам, к 2050 году половина населения Земли будет жить в районах с острой нехваткой воды. В настоящее время от 3 до 4 миллиардов человек сталкиваются с проблемами нехватки воды в течение как минимум 30 дней в году. По мнению Goldman Sachs, ценная для выживания вода станет «нефтью следующего века»...

Популярные статьи

Фестский диск - неразгаданная загадка древности

Диск Фестоса это одна из самых трудных загадок археологии.

С 1908 года и по сегодняшний день Фестский диск остается одной из загадок древности, поскольку ни цель его создания, ни значение того, что на нем написано, не подтверждены с уверенностью. Хотя было проведено множество исследований и многие учёные, как казалось, были совсем близки к разгадке линейного письма, но научных подтверждений до сих пор нет.

Монемвасия - плавающий замок (видео). Греческие города

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

Еда древних греков. Еда спартанцев

Огромная роль в жизни и культуре древних греков отводилась еде.

Еда древних греков не отличалась большой изысканностью, основные составляющие её были: оливковое масло, оливки, пшеница, вино.

Греческий миф о двух влюбленных вдохновил Шекспира на написание «Ромео и Джульетты»

Кем были молодые люди, закончившие свою жизнь трагической смертью?

Миф касается Пирама и Фисбы. Это история двух влюбленных молодых людей, которые в попытке воссоединиться трагически погибают.

Миф Пирам и Фисба

Согласно греческому мифу, Пирам полюбил красавицу Фисбу, дочь речного бога Асопа.

Блюда из баранины. Баранина с картофелем в духовке

Традиционное греческое блюдо "Баранина с картофелем в духовке" (αρνάκι φούρνου με πατάτες) - рецепт классический и вневременной.