фото Малоподвижный образ жизни

Офисная работа или удаленная работа на дому усугубляют такое явление, как малоподвижный образ жизни. Но мы не должны забывать, что сиденье противоречит природе человеческого тела, которое создано для движения.

В результате длительный сидячий образ жизни утомляет мышцы, удерживающие позвоночник, вызывая головные боли и дискомфорт в шее, боли и скованность в спине и пояснице. Согласно исследованиям, боль в спине - самая распространенная боль в мире.

Как малоподвижный образ жизни влияет на наше здоровье?

Человеческое тело создано для движения. Каждая мышца выполняет функцию, позволяющую нам двигаться. Однако человечество заменило многие физические занятия духовными, и хотя это позволило нам добиться больших успехов в таких областях, как наука и технологии, к сожалению, это сделало жизнь людей малоподвижной.

В результате все больше и больше людей испытывают связанные с этим проблемы, такие как ожирение, диабет, высокое кровяное давление и болезни сердца. Эти проблемы очень распространены в сегодняшней жизни и фактически являются одной из основных причин заболеваний позвоночника.

Как определяется малоподвижный образ жизни?

Сидячий образ жизни - это образ жизни, лишенный движений и физических нагрузок, необходимых для того, чтобы быть сильным и здоровым. Все действия, которые происходят, когда мы сидим или лежим, считаются малоподвижными.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если мы тратим менее 30 минут в день или менее трех дней в неделю на какие-либо упражнения, значит, мы ведем малоподвижный образ жизни. ВОЗ считает такой образ жизни одной из важнейших проблем глобального здравоохранения и считает, что по крайней мере 60% населения Земли не занимается спортом в той мере, в какой это необходимо для поддержания хорошего здоровья. Фактически в развитых странах этот процент составляет 95%.

Мы мало двигаемся из-за современного образа жизни (машина, пульты на столе, лифт и т. д.), и, конечно, из-за карантина COVID-19, который мы все переживаем, закрывший нас в домах.

′ Особенно большой проблемой является неправильная осанка при сидении: мы часами работаем за компьютером без перерывов. Это напряжение усиливается и делает наши мышцы жесткими.

′ Неправильная работа по дому: поднятие мебели, ковров, глажка, умывание и т. д. они тоже требуют правильного подхода.

Что мы можем сделать для профилактики гиподинамии:

Сидим правильно

Во время работы за компьютером наши ступни должны твердо стоять на полу, а бедра и икры - под углом 90 градусов. Такое положение способствует лучшему кровообращению. В идеале мы должны сидеть в эргономичном кресле, поддерживающем талию, спину и шею.

Делаем растяжку через равные промежутки времени

Мы двигаем шею, руки и плечи через равные промежутки времени, сидя за столом, на диване или в машине.

Каждый час мы встаем со своего места и делаем простые упражнения на растяжку:

  • а) Разминаем руки (в стороны, вперед-назад).
  • б) Растягиваем позвоночник и шею и поднимаем голову. Мы представляем себе, что воображаемая нить тянет вверх макушку нашей головы.
  • в) Наклоняем голову вправо-влево, не приподнимая плеч. 

Ходьба или бег трусцой

Ни слишком быстро, ни слишком медленно, но в темпе и продолжительностью 30-40минут.

Велосипед

Вам не нужно бегать, если вы любите велосипедные прогулки

  10 причин заняться велоспортом, читайте здесь

Аэробные упражнения дома

Умный способ повысить нашу активность - это совместить аэробные тренировки с беговой дорожкой или велотренажером во время просмотра телевизора.

Еще один тревожный факт малоподвижного образа жизни заключается в том, что недостаток физической активности снижает нашу способность избавляться от нее, поскольку создается порочный круг, в котором у человека все меньше и меньше мотивации отказаться от занятий и в конечном итоге он остается неактивным.

Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье

Последствия малоподвижного образа жизни напрямую связаны с риском возникновения различных проблем со здоровьем, таких как:

  • Избыточный вес или ожирение
  • Высокое содержание холестерина
  • Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Повышенные негативные эмоции, такие как депрессия и беспокойство
  • Определенные типы рака, такие как рак кишечника, груди и мочевого пузыря.
  • Остеопороз
  • Боль в пояснице и спине

Все эти проблемы возникают в результате или усугубляются недостатком физической активности. Поэтому важно компенсировать последствия малоподвижного образа жизни за счет более здоровых привычек.

Как избавиться от малоподвижного образа жизни?

Достичь желанной цели и ежедневно выполнять упражнения намного проще, чем мы думаем.

Попробуйте, например, сделать следующее:

Избегайте лифта и предпочитайте лестницу (как вверх, так и вниз).

Если вы работаете за компьютером, вставайте не реже одного раза в час.

Во время обеденного перерыва совершите небольшую прогулку для того, чтобы размять ноги.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, сойдите раньше на одну остановку и продолжайте идти пешком.

На короткие расстояния предпочитайте пользоваться велосипедом.

Выполняйте статические упражнения даже во время просмотра телевизора.

Популярные статьи

Сила звука. Греческие философы о исцелении звуком

В современном мире все больше становится актуальной тема "исцеление звуком".

Известно, что мозг как электрохимический орган имеет уникальный размер, плотность и массу. Он генерирует волны в результате стимуляции электрической активности, происходящей во всей его нервной системе.

Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море

В Греции есть много живописных деревень, которые объединяют горы и море.

Совместить отдых с обоими элементами природы случается не так часто. Такое уникальное сочетание гор и моря, благотворно влияет на здоровье человека: в атмосфере витает горная прохлада соответствующая морскому бризу, а прекрасный ландшафт дополняет эстетическая гармония природной красоты.

Калаврита - греческая "Хатынь". Города Греции

Сегодня Калаврита является туристической достопримечательностью, в основном в зимний сезон, так как здесь находится одна из лучших инфраструктур зимнего туризма в Греции, главным образом благодаря расположенному здесь горнолыжному центру. Но так было не всегда, город пережил ужасные времена, несколько раз его сжигали дотла.

Калаврита (Καλάβρυτα) был одним из городов Греции, который испытал самые жестокие меры нацистской Германии во время оккупации. В 1943 году немецкая армия уничтожила почти все мужское население Калавриты и полностью сожгла город. На городской площади остановились часы во время ужасной трагедии. До сих пор они показывают время 14-34...

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!

Кукумитца: греческий остров до которого вы дойдёте пешком (видео)

Греческий небольшой остров Кукумитца (Κουκουμίτσα), который связан с материком пешеходным мостом, находится в Западной Греции, рядом с городом Воница.

             Острова Греции (видео), читайте здесь