Монастырь посвящен Успению Пресвятой Богородицы, он построен на скале, на склонах горы Мицикели. Монастырь находится на высоте 1000 метров над уровнем моря, дорога к нему серпантинная, в гору, с прекрасным видом на бассейн Янины.

Монастырь Мицикели имеет, как минимум 300-летнюю историю, о чем свидетельствует надпись на камне в его католиконе.

Это же свидетельство сообщает нам, что монастырь был перенесен с места «Пигадулия», которое находится над деревней Перивлептос, на нынешнее место. Католикон, однонефная базилика с 4 внутренними куполами, датируется первой четвертью 18 века.

Жизнь монастыря напрямую связана с местными традициями и историей. За свою долгую жизнь он пережил дни благоденствия, был разрушен, разграблен, осквернен. Сегодня, спустя десятилетия, пламя от свечей верующих до сих пор мерцает перед иконой Богородицы.

Епархия Янины поддержала волю Протосинкелла и группы добровольцев по обновлению монастыря.

    Монастыри недалеко от Афин. Паломничество в Грецию, читайте здесь.

Прошло 72 года с тех пор, как итальянские оккупационные войска совершили в монастыре великое преступление. Отец Томас Андреу с волнением рассказывает APE-MPE о трагических событиях 1941 года: «Это был апрель, когда итальянские солдаты вторглись в монастырь Богородицы Перивлепту. После его разрушения они убили отцов монастыря, а также некоторых мирян, среди которых было 3 детей».

В пронаосе паломники все еще видят даты и имена итальянских солдат, выгравированные на агиографиях-фресках, «как подпись» мученичества. В часовне Святого Афанасия Афонского монастыря хранятся мощи монахов и их черепа, на которых отчетливо видны следы пуль. Шокирующее зрелище.

                       Монастырь на острове Эгина, Греция

      Паломничество в Грецию, читайте здесь

Святой монастырь Перивлепту-Пантанассас известен в горах Мицикели, как монастырь Ступайна, так как, согласно традиции, женщина по фамилии Ступи значительно поддержала его крупными пожертвованиями.

Сохранившиеся надписи дают важную информацию об истории монастыря. Надпись на камне, с южной стороны католикона, гласит, что он был построен «из щебня» в 1724 году на средства иеромонаха Григория, уже служившего настоятелем в монастыре, так как он упоминается в как «предшественник».

Архимандрит упоминается в исторических исследованиях священником, который также является археологом, отцом Григориосом Манопулосом. По его словам, уже после постройки церкви был создан иконостас, так как способ его постройки относится к началу 18 века.

В 1730 году иконография католикона началась с притвора, где на средства самого живописца Николаоса было написано изображение Девы Марии, в нише над дверью главной церкви.

Фрески католикона были завершены в 1734 году, и соответствующая надпись над дверью внутри главной церкви сообщает нам, что расходы на строительство были оплачены не только иеромонахом Григориосом, но также монахами и братьями монастыря Даниэлем и Дионисием.

Кроме того, надпись сообщает нам, что в 1734 году Дионисий был теперь аббатом и что снова вместе с теми же братьями Даниэлем и Григорио они оплачивали расходы на роспись стен. Были и другие известные братья монастыря, игумен Арсений, которые позаботились о строительстве монастырской ограды в 1780 году.

Последним настоятелем монастыря был Паисий, после его смерти в 1922 году монастырь пришел в упадок и разграбление.

     Паисий Святогорец. Молитва Паисию Святогорцу, смотрите здесь

Сегодня, спустя 300 лет после его основания, он продолжает быть духовным маяком для душ людей, которые его посещают.

Святой монастырь открыт ежедневно для паломников. Божественная литургия совершается каждую среду вечером с 18-00 до 20-00 и каждую субботу утром с 8-00 до 10-00.

До завершения реставрационных работ католической церкви богослужения проходят в часовне Агиос Афанасия Афонита, который находится внутри монастыря.

Популярные статьи

Спецофай. Греческая кухня

Спецофай (Σπετζοφάι) в Греции готовят по-разному, в зависимости от области.

Главным составляющим этого блюда является луканика - домашние колбаски из мясного (свиного или говяжьего) фарша. Кроме этого в спецофай добавляются помидоры, лук-порей, лук репчатый и оливковое масло.

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.

Византийская кухня. Еда как лекарство и средство профилактики болезней в Византии

Византийская кухня

Кухня Византии характеризуется слиянием древней греческой и римской кухонь. Экономическое развитие Византийской империи (395-1453 гг.) и торговля привели к появлению новых видов пищи и продуктов питания.

    Византийская империя, читайте здесь

Повара того времени экспериментировали с новыми комбинациями блюд. Растительные продукты были основой кухни византийцев (ромеев).

Монемвасия - плавающий замок (видео). Греческие города

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.