фото гипертония

1 из 3 взрослых страдает гипертонией, а 1 из 4 не знает, что у него гипертония.

Греческое общество кардиологов опубликовало восемь вопросов и ответов о гипертонии, в которых говорится как о рисках, которые она представляет, так и о том, как бороться с высоким кровяным давлением. А также что нам нужно знать о гипертонии, как защитить свое здоровье и о важности ранней диагностики.

Как измерить артериальное давление?

Предпочтительно использовать сертифицированный электронный тонометр (после отдыха в течение 5-10 минут) в положении сидя. Подберите правильный размер манжеты в зависимости от обхвата руки. Положите руку на поверхность так, чтобы ваша рука была на уровне сердца. Измеряйте артериальное давление дома два раза в день при первичной оценке артериального давления или после смены лечения, а затем периодически 1-2 раза в день в течение 15 дней.

Как определяется артериальная гипертензия?

В качестве артериальной гипертензии мы определяем значения артериального давления выше 140 мм рт. ст. для систолического (высокого) и/или выше 90 мм рт. ст. для диастолического давления (низкого).

Таким образом, для отнесения пациента к категории гипертоников артериальное давление должно быть выше вышеуказанных пределов при многократных измерениях как в кабинете врача, так и в домашних условиях или 24-часовой регистрацией АД-холтером.

            Медицинский туризм в Греции, читайте здесь

Сердце и кардиограмма

Распространена ли гипертония?

Сегодня каждый третий взрослый страдает от гипертонии, а каждый четвертый не знает, что он гипертоник.

Каковы риски гипертонии?

Если у вас повышенное артериальное давление, то по сравнению с людьми, имеющими нормальное артериальное давление, у вас :

в 7 раз выше риск инсульта

в 3 раза выше риск инфаркта миокарда

в 6 раз выше риск развития аневризмы аорты и заболеваний сосудов нижних конечностей

в 3 раза выше риск почечной недостаточности

Почему у вас повышенное давление?

Ответ не прост. В большинстве случаев ответ может быть таким:

  • у вас лишний вес
  • вы потребляете большое количество соли
  • вы недостаточно тренируетесь
  • вы употребляете много алкоголя
  • вы принимаете другие лекарства, повышающие кровяное давление
  • у вас есть наследственная предрасположенность к гипертонии

В некоторых случаях (<5%) причиной может быть заболевание почек или надпочечников.

Что вы можете сделать, чтобы снизить артериальное давление?

  • уменьшить вес
  • ограничьте потребление продуктов с солью
  • улучшите свой рацион питания, увеличив потребление фруктов и овощей и продуктов, богатых калием.
  • сократите потребление алкоголя (<3 единиц в день у мужчин и <2 единиц у женщин)
  • выполняйте регулярную программу упражнений общей продолжительностью не менее 150 минут в неделю.
  • бросайте курить
  • постарайтесь улучшить качество и продолжительность сна
  • постарайтесь снизить стресс
  • проконсультируйтесь с врачом

Контроль артериального давления у людей старше 50 лет увеличивает выживаемость как минимум на 5 лет. Лечение гипертонии приводит к увеличению количества лет жизни без проблем с сердцем, сосудами и головным мозгом.

Снижение систолического АД на 10 мм рт. ст. и диастолического АД на 5 мм рт. ст. у больных АГ снижает риск инсульта на 35-40% и риск сердечных заболеваний (инфаркт, сердечная недостаточность) на 25%.

Диагностика человеческого сердца с помощью технологии искусственной целостности

Целевой уровень артериального давления

Целью антигипертензивной терапии является снижение систолического артериального давления ниже 140 мм рт. ст. и диастолического артериального давления ниже 90 мм рт. ст. Идеальные показатели в возрасте до 65 лет — систолическое артериальное давление ниже 130 мм рт. ст., но не ниже 120 мм рт. ст.,  диастолическое артериальное давление — ниже 80 мм рт. ст., но не ниже 70 мм рт. ст.

Идеальными показателями для лиц старше 65 лет являются систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт. ст., но не ниже 130 мм рт. ст., а диастолическое артериальное давление ниже 80 мм рт. ст., но не ниже 70 мм рт. ст. (если такое снижения давления переносятся пациентом).

   Умеренное употребление алкоголя снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, читайте здесь.

Популярные статьи

Холм Филопаппа. Достопримечательности Афин

Через дорогу от Священной Скалы Акрополя, с юго-западной стороны, расположен холм Филопаппа (λόφος Φιλοπάππου), на вершине которого находится одноименный памятник.

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

Астарта. Фестский диск и Астарта

Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого.

Афродита. Греческие мифы

В соответствии с Гомером, богиня Афродита родилась возле берегов города Пафос на Кипре и была дочерью Зевса и Диони (Διώνης). Затем западный ветер Зефир подтолкнул ее в море и после этого она обнажённая и прекрасная появилась из морских волн.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь