Умеренное употребление алкоголя может быть связано с более низким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, которые вообще не пьют или употребляют слишком много алкоголя.

Таковы, согласно iatropedia.gr, выводы исследования, представленного на 70-й ежегодной научной конференции Американского колледжа кардиологии.

Это также первое исследование, показывающее, что умеренное употребление алкоголя может частично защитить сердце за счет снижения сигналов мозга, связанных со стрессом.

 Умеренное употребление алкогольных напитков определяется как не более одного алкогольного напитка в день для женщин и двух - для мужчин.

   Красное вино: новое исследование, читайте здесь

Правильное количество алкоголя снижает нагрузку на мозг и, как следствие, проблемы с сердцем.

«Мы обнаружили, что связанная со стрессом активность мозга была выше у непьющих по сравнению с людьми, которые употребляли умеренное количество алкоголя. Люди, которые пили много алкоголя (более 14 порций в неделю), также имели самый высокий уровень мозговой активности, связанной со стрессом», - сказал профессор массачусетской больницы общего профиля и ведущий автор исследования г-н К. Мезуэ.

«Центральная идея заключается в том, что умеренное количество алкоголя (1 порция в день для женщин и 2 порции в день для мужчин) имеет свойство расслаблять мозг, тем самым снизить уровень стресса и, возможно, за счет этого снизить частоту возникновения сердечно-сосудистые заболеваний", - добавил он.

Исследовательские данные были получены в результате опроса Mass General Brigham Biobank с участием 53 064 участников, из которых 59,9% составляли женщины, средний возраст составлял 57,2 года.

Потребление алкоголя было основано на самоотчетах участников и классифицировалось как:

  • низкий (<1 напиток в неделю)
  • умеренный (1-14 порций в неделю)
  • высокий (> 14 напитков в неделю)

Из участников 752 человека прошли ПЭТ-визуализацию, которая часто используется как часть скрининга рака, но также может показать области мозга с повышенной активностью.

Сканирование позволило исследователям объективно измерить активность в областях мозга, которые, как известно, связаны со стрессом.

Учёные оценили связанную со стрессом мозговую активность, измерив активность миндалины (часть мозга, связанная со страхом и стрессом), разделив ее на активность во фронтальной коре (часть мозга, участвующая в исполнительных функциях).

Затем они сгруппировали пациентов в зависимости от степени стрессовой активности мозга.

Из 53064 участников примерно у 8 000 (15%) было значительное неблагоприятное сердечно-сосудистое состояние. Также было обнаружено, что люди, сообщавшие об умеренном потреблении алкоголя, на 20% реже страдали от сердечного приступа по сравнению с тем, кто употреблял мало алкоголя, при более низкой мозговой активности, связанной со стрессом.

«Предыдущие исследования нашей команды и других учёных показали тесную связь между повышенной активностью миндалины и более высоким риском серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, таких как сердечный приступ, инсульт или смерть. В текущем исследовании анализы показали, что взаимосвязь между умеренным потреблением алкоголя и сниженным риском сердечно-сосудистых событий в значительной степени зависит от того, снизилась ли активность миндалин», - сказал д-р Мезуэ.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, что наблюдаемое снижение активности мозга является прямым результатом умеренного потребления алкоголя с помощью повторяющихся сканирований мозга и получения более подробной информации о потреблении алкоголя с течением времени.

Популярные статьи

Иудино дерево

Весна в Греции приближается, природа радует нас прекрасными цветами, деревьями и кустарниками.

Обычно, к Пасхе расцветает дерево Cercis siliquastrum (церцис европейский) с прекрасными лилово-розовыми цветами, растущие на самих ветках. В народе это дерево называют «Иудино дерево».

Многие задаются вопросом, почему красивое дерево имеет такое странное название.

Свиной рулет по-гречески (видео)

В преддверии Пасхи или новогодних праздников, свиной рулет может стать главным праздничным блюдом на вашем столе. Это изумительное блюдо с потрясающим вкусом, любимое всей семьей.

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.

Греческий необитаемый «остров дьявола» стал убежищем для средиземноморского тюленя

Средиземноморский тюлень-монах (Monachus monachus) находится под угрозой исчезновения. Млекопитающее принадлежит к семейству Phocidae. По состоянию на 2015 год, менее 700 особей выживают в трех или четырех изолированных субпопуляциях в Средиземном море.

Monachus Monachus нашел убежище на необитаемом греческом острове Ярос.

Сегодня он воспроизводит 12% своей популяции в мире. На маленьком острове с тяжелым историческим следом, который долгие годы был островом пыток, тюлени живут и воспроизводят потомство самого исчезающего и редкого морского млекопитающего Европы.

Греческий остров Ярос (Гиярос, Γυάρος) находится в Эгейском море. Он входит в архипелаг Кикладских островов, располагается недалеко от островов Андрос и Тинос.

Превеза, Греция, Самый длинный пляж в Европе

Пляж Монолити, Превеза

Пляж Превезы считается самым длинным песчаным пляжем в Европе. Он расположен на западном побережье Превезы, в Греции.

Греческий город Превеза обладает уникальной красотой и скрытым очарованием, который привлекает путешественников разнообразием своего ландшафта.

Длина пляжа Monolithi в Превезе составляет 25 км. Он простирается от деревни Митикас до деревни Кастросикия.

Название пляжа Монолити (Monolithi) происходит от греческих слов «Μόνος» + «Λίθος» = «одиночный» + «камень». Пляж простирается от выступающей скалы высотой около десяти метров, которую можно было увидеть с пляжа, пока она не была разрушена немецкими и итальянскими солдатами из миномета (в 1942 г.).