фото Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз - распространенная патология, приводящая к негативным последствиям для здоровья. Заболевание характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике. Как следствие, происходит деформация и истощение межпозвонковых дисков, что приводит к снижению кровообращения и проводимости нервов в шейном отделе позвоночника.

Заболевание может быть вызвано нарушением осанки, неправильным положением тела, неадекватным образом жизни. Поэтому следует обратиться к врачу как можно раньше, тем самым уменьшить симптомы заболевания.

Заболевание может протекать самостоятельно или сочетаться с поражением грудного или поясничного отдела позвоночника.

Какие осложнения могут возникнуть при шейном остеохондрозе?

Если вы несвоевременного обратитесь к врачу и не займётесь лечением, вас могут ждать следующие осложнения: протрузия межпозвонковых дисков и образование грыжи или разрыв диска со сдавливанием нервов и сосудов.

Что относится к основным симптомам шейного остеохондроза?

Болезнь развивается постепенно и в начале протекает бессимптомно. Поэтому диагноз часто ставится в запущенных случаях. Основными симптомами являются следующее: боль в затылочной области и шее, которая усиливается при нагрузке, жжение в области плеч, потеря чувствительности в руках, головные боли в височной части, слабость и быстрая утомляемость, снижение остроты зрения.

Первые признаки болезни обычно появляются после 35 лет. Но в последнее время болезнь начала развиваться в молодом возрасте, начиная с 18 лет. Больше всего заболеванию подвержены люди, которые по роду своей деятельности, долгое время находятся в одном положении.

После обнаружения первых симптомов остеохондроза следует как можно быстрее обратиться к ортопеду или неврологу.

Кроме лекарств, врач назначит и другие методы лечения остеохондроза. К ним относятся: реабилитационная гимнастика, массаж, физиотерапия. Иногда врачи рекомендуется носить воротник Шанца (специальный ортопедический аппарат).

Мануальная терапия в этом случае считается одним из эффективных методов на пути к выздоровлению. Она улучшает подвижность суставов, укрепляет иммунную систему и помогает предотвратить возможные осложнения болезни.

Часто используется вытяжение позвоночника: процедуру проводят на специальном оборудовании, что помогает увеличить расстояние между позвонками.

Лечение шейного остеохондроза может быть длительным (зависит от степени тяжести болезни). Часто приходится менять свой привычный образ жизни, для этого в свой ежедневный комплекс упражнений следует добавить специальные упражнения для позвоночника, питание обогатить продуктами, содержащие кальций, нормализовать свой вес, расстаться с вредными привычками.

Следуйте рекомендациям врачей, если много времени проводите за компьютером.

Шейный остеохондроз — серьезное заболевание. Начинайте лечение как можно раньше, не оставляйте без внимания боль в шее и другие симптомы, перечисленные выше.

Популярные статьи

Хронос - греческий Бог Времени

Хронос (Χρόνος), также известный как Кронос или Крон, является одним из наиболее известных и значимых богов в греческой мифологии. Бог времени, он был олицетворением времени и его неумолимого течения. Его имя стало нарицательным для понятия времени в целом, а также он связан с различными мифами и легендами.

В этой статье мы рассмотрим происхождение и историю этого бога, его атрибуты и функции, а также влияние на греческую мифологию и культуру.

Афины. Одеон Герода Аттика

Древний театр в Афинах или одеон Герода Аттика считается одним из самых ярких достопримечательностей Греции. Одеон находится в Афинах, на южном склоне Акрополя, он был построен знатным афинянином Геродом (Иродом) Аттиком, во II веке нашей эры.

Глэмпинг - рай в шалаше. Отдых в Греции

Время от времени, проводить время на природе и отключаться от нашего перенапряженного мира, является необходимостью. Но отказ от привычных удобств может быть сложной задачей для многих путешественников.

Кефалония. Греческие острова (видео)

Кефалония (Κεφαλονιά) - это греческий остров, который сочетает в себе природную красоту и развитую туристическую инфраструктуру, оставаясь при этом по-настоящему аутентичным!

Взрывная красота. Где находятся действующие вулканы Греции?

Внезапное извержение 50-летнего "спящего" вулкана на Ла-Пальме на Канарских островах Испании, а также пробуждение горы Этна в Италии, несколько дней спустя, вернули интерес к вулканам, особенно к тем, что находятся в Греции.