Всего в двух с половиной часах езды от Афин (160 км) скрывается чудесное место, о котором вы, скорее всего, никогда не слышали. Красота долины Фенеос и искусственного озера Докса вас заставит выйти из реальности и прислушаться к голосу природы.

Сначала это были две реки, которые часто затопляли долину Фенеос и посевы жителей. В середине 90-х годов была построена платина, которая разделила реки. Никто не предполагал, что искусственное озеро, которое возникнет в результате этого, коренным образом изменит природную среду и станет любимым местом для прогулок как для жителей Греции так и для путешественников из других стран.

Красоту озера Докса дополняет небольшая церквушка, построенная в 14-м веке на узкой полоске земли в самом центре озера, посвящённая Святому Фанурию (другое название Palaiomonastiro).

Озеро Докса (λίμνη Δόξα) находится в Коринфии (Пелопоннес), недалеко от Киато и деревни Кастанья.

Популярные статьи

Кастелоризо. Греческие острова (видео)

В самой восточной точке архипелага Додеканеса расположен греческий остров Кастелоризо (Καστελλόριζο), он находится в 72 морских милях от острова Родос и всего в 2 морских милях от побережья Турции. Протяжённость береговой линии Кастелоризо 19,5 км. Население острова — около 500 человек.

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.

Фемида. Греческая мифология

Фемида (Темис, Θέμιδα) в греческой мифологии является богиней естественного порядка, нравственного порядка и богиней пророчества.

Кукумитца: греческий остров до которого вы дойдёте пешком (видео)

Греческий небольшой остров Кукумитца (Κουκουμίτσα), который связан с материком пешеходным мостом, находится в Западной Греции, рядом с городом Воница.

             Острова Греции (видео), читайте здесь

Греческие изделия из меди

Греция богата месторождениями меди с древних времён, превращая минеральные богатства страны в источник процветания.

Кованые древнегреческие предметы из самородной меди были найдены при раскопках археологами и датированы VII тысячелетием до н.э.