В Афинах, в музее кикладского искусства, походит выставка «ДЕНЬГИ. Символы, ощутимые в древней Греции» (ΧΡΗΜΑ. Σύμβολα απτά στην αρχαία Ελλάδα). Выставка проводится совместно с нумизматическим клубом Альфа-Банка и продлится до 15/04/2018 года.

Выставка представляет различные виды монет, начиная с 7-го века до нашей эры до римских времён.

Деньги всегда являлись, в первую очередь, основным средством сделок между людьми, с их помощью покрывали ежедневные потребности, осуществляли платежи и выполняли свои обязательства. В Древней Греции деньги были национальной идентичностью каждого города, каждого народа.

Выставка разделена на 8 тематических разделов, в которых представлены 85 монет из коллекции Альфа-Банка вместе с 159 предметами — это статуэтки, глиняные сосуды, золотые украшения, измерительная посуда, монеты, которые были доставлены не только из греческих музеев, но так же из музеев Франции, Италии, Великобритании и других стран.

Тематические разделы выставки:
| Деньги и сделки
| Деньги и торговля
| Деньги и искусство
| Деньги и история
| Деньги и распространение идей
| Деньги и пропаганда
| Деньги и общество
| Деньги и банки
Выставку сопровождает богатый фотографический материал и научный каталог с записями всех экспонатов на греческом и английском языках.

Режим работы выставки: понедельник - cреда - пятница - суббота: 10:00 - 17:00
четверг: 10:00 - 20:00, воскресенье: 11:00 — 17:00, вторник - закрыто

Стоимость билета на выставку : €8

Телефон музея: +30 210 7228321

Сайт музея музея кикладского искусства: www.cycladic.gr

Адрес музея: Афины, Колонаки, ул. Неофиту Дука, 4, музей кикладского искусства (Νεοφύτου Δούκα 4,Μουσείο Κυκλαδικής Τέχνης).

 

Популярные статьи

Мифы Древней Греции

Каждая цивилизация древности имела свои легенды, мифы. Но лишь мифология Греции всегда считалась колыбелью всего западного мира и была включена в систему образования.

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.

Лесбос. Греческие острова (видео)

Недалеко от турецкого побережья в Эгейском море, находится прекрасный греческий остров Лесбос.

Лесбос (Λέσβος) полон археологических памятников, природных красот и экологических ценностей.  Это плодородный остров, заросший соснами и оливковыми рощами, с интенсивной сменой ландшафта.

       ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.