На вершине стран с самым быстрым ростом экспорта столовых оливок в 2020 году была Греция, и, несмотря на постоянные невзгоды на международном уровне, в первой половине 2022 года Греция достигла рекордного значения экстраверсии, показав рост более чем на 20%.

Столовые оливки — это оливки предназначенные для употребления в пищу в целом виде или для консервации (не для производства оливкового масла).

Наибольшая доля национального производства столовых оливок (42%) приходится на греческий регион Халкидики. При этом конкретный сектор имеет особое значение для производства, так как касается не только первичного производства с занятостью в нем большого количества сельскохозяйственных семей, но и также связано с интенсивной переработкой.

По словам заместителя губернатора Иоанниса Гиоргоса, в префектуре насчитывается более 100 предприятий по переработке и стандартизации столовых оливок.

Динамика столовых оливок была предметом исследования Инновационного механизма региона Центральной Македонии.

Как уже отмечалось, развитие этого рынка обусловлено несколькими факторами:

во-первых, с включением средиземноморской диеты в неевропейские страны современной кухни, которая вводит продукты с добавленной стоимостью, такие как оливковое масло или оливковый уксус

во-вторых, доступность столовых оливок в инновационных упаковочных решениях через платформы электронной коммерции предлагает выгодные возможности роста для отраслевых инвесторов.

Инновации открывают новую эру в греческой агропродовольственной сфере.

Оливки как закуска

Развивающаяся тенденция коктейльной культуры среди миллениалов, где широко используются столовые оливки, стимулирует рост рынка.

В целом, как показывают исследования, оливки используются больше как ингредиент блюд, чем как закуска. Однако в средиземноморских странах-производителях закуски более популярны, чем в остальной Европе: «мезе» в Греции, «тапас» в Испании, «антипасти» в Италии. Но огромные возможности также предоставляет этому сектору рынок инновационных и здоровых закусок (например, "Olly's" в Великобритании, сладкие закуски из оливок от "Yanni's Olive Grove" на Халкидиках), в то время как предполагается, что их рынок будет расти ежегодно по ставке 6% до 2025 года», — подчеркивает команда, составившая исследование.

Однако, несмотря на кажущуюся динамику, сектор также сталкивается с проблемами, такими как представленные этим летом, с нехваткой земельных рабочих, из-за которой не было собрано значительное количество плодов, а также с нехваткой стеклотары (следствие российско-украинской войны).

Однако главной проблемой для отрасли является необходимость создания Реестра компаний по переработке столовых оливок.

Константинос Тертиванидис, аккредитованный национальный руководитель Международного совета по оливкам и директор Фонда регионального развития Центральной Македонии, со своей стороны подсчитал, что «российско-украинский кризис создал дефицит стеклотары для компаний-производителей, который, однако, будет нормализован после его истечения. Изменение климата, развивающиеся нефтедобывающие страны и энергетический кризис также являются важными вызовами».

Греция занимает второе место в мире по экспорту столовых оливок

По данным Национальной межпрофессиональной организации столовых оливок, Греция ежегодно производит в среднем более 300 000 тонн оливок всех сортов для столового использования, что составляет 10% мирового производства, а примерно 90% экспортируется.

Греческий экспорт столовых оливок (приготовленных или консервированных) с долей около 25% удерживает Грецию на втором месте в мире (OEC). Наиболее важными направлениями для экспорта продукта являются США и Германия.

Халкидики с одноименным сортом ЗОП «Зеленые оливки Халкидики» имеют наибольшую долю национального производства столовых оливок (42%), а также экспорта конкретного продукта (43%).

«Из 140 000 тонн собранных плодов оливок подавляющее большинство (93%) направляется на переработку для употребления в пищу, а 90% готовой переработанной продукции идет на экспорт», — отмечается в исследовании.

Приведенный выше анализ подтверждает сильную мощь индустрии столовых оливок в Центральной Македонии и особенно в Халкидиках, префектуре, занимающей лидирующие позиции во всей Греции по производству и переработке столовых оливок.

Динамичный продукт, предназначенный исключительно для экспорта, который, с одной стороны, вносит значительный вклад в ВВП Греции из-за его большой привлекательности на международных рынках, с другой стороны, подчеркивает вклад Халкидики и региона Центральной Македонии в целом в национальную экономику.

Популярные статьи

Сила звука. Греческие философы о исцелении звуком

В современном мире все больше становится актуальной тема "исцеление звуком".

Известно, что мозг как электрохимический орган имеет уникальный размер, плотность и массу. Он генерирует волны в результате стимуляции электрической активности, происходящей во всей его нервной системе.

Свадьба в Древней Греции. Медовый месяц

Для большинства древних народов свадьба была одной из самых священных церемоний. Поэтому её всегда сопровождали определенные обычаи. Конечно, они различались в каждом регионе, однако везде в течение первых тридцати дней после свадьбы, молодые были предоставлены друг другу.

Олимпийское спокойствие. Что означает выражение «олимпийское спокойствие»

В повседневной жизни мы часто желаем друг другу олимпийского спокойствия, это довольно распространенное выражение.

Если задуматься откуда появилось это выражение, то скорее всего, мы его связываем со спортсменами олимпийцами, участниками Олимпийских игр.

Греция: туризм третьего возраста

Греция, с её неповторимыми красотами, лазурным морем и отличным климатом, подходит для различных направлений туризма. И, в частности, для туризма «50 +» или туризма «третьего возраста».

Нектар и амброзия - пища богов. Греческая мифология

Сохранили ли древние греки секрет долголетия?

В греческой мифологии боги бессмертны. Поиск эликсира жизни всегда интересовал смертных, они искали пищу богов, чтобы стать молодыми и бессмертными, как боги. Однако, в мифах редко рассказывалось, какая пища якобы обеспечивала бессмертие и молодость.