Среди предложений и идей, выдвинутых научным сообществом для прекращения или даже обращения вспять последствий изменения климата, есть решения из области так называемой «геоинженерии».

Это поле, из которого возникают различные идеи и предложения по обращению вспять изменения климата с помощью радикального вмешательства в природу. Но это идеи, по которым научное сообщество еще не пришло к выводу, будут ли они эффективными и безопасными, а некоторые из них считаются спорными как непрактичные или даже вредные. На самом деле также предлагалось использование геоинженерии за пределами Земли. Некоторые, в том числе Илон Маск, утверждают, что методы геоинженерии могут сделать Марс гостеприимным, чтобы, когда нам удастся совершить туда пилотируемые путешествия, мы смогли жить на планете в условиях, близких к тем, что существуют на Земле.

Публикуя предложение в журнале «Environmental Research Communications», исследовательская группа под руководством ученых из Йельского университета представляет исследование, в котором оно упоминается как осуществимое, но относительно недорогое решение для обращения вспять эффекта повышения температуры на Земле, переохлаждение полюсов нашей планеты. Известно, что арктические регионы испытывают изменение климата и потепление интенсивнее, чем любая другая часть планеты, при этом Антарктида также тает с большой скоростью.

Исследователи сообщают, что самолеты, летящие на высоте 15 км (выше высоты пассажирских и коммерческих самолетов), будут опрыскивать полярные регионы аэрозолями представляющие собой мелкие частицы твердого или жидкого вещества, диспергированные в воздухе или газе.

По мнению исследователей, падение аэрозолей с этой высоты создаст на поверхности полярных областей своего рода искусственную тень, в результате чего произойдет процесс переохлаждения этих областей. Это поможет остановить таяние льда, который создаёт большую проблему в последние годы. Идея состоит в том, что таким образом большая часть солнечной радиации останется в ловушке во льду и не будет отражаться обратно, как сейчас, способствуя тем самым повышению температуры.

Метод, называемый инъекцией стратосферного аэрозоля (SAI), будет иметь ориентировочную стоимость около 11 миллиардов долларов в год, что намного меньше, чем другие предлагаемые традиционные или нетрадиционные методы борьбы с изменением климата. Теперь остается посмотреть, как отреагирует научное сообщество на эту идею и будет ли она одобрена или, как это уже было в других подобных случаях, возникнут какие-то возможные негативные последствия этого метода...

Популярные статьи

Амур и Психея. Греческая мифология

У царя было три дочери, но самой красивой была одна - Психея (от греческого слова «Ψυχή» - Душа). Она была такой красивой, что затмила своей красотой даже саму Афродиту.

Нисирос (видео). Греческие острова

Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

Куфониси маленький земной рай с карибскими ароматами. Курорты Греции

Вы ищете маленький земной рай с тропическими пляжами, белоснежным песком и глубокими синими водами? Тогда, может быть, вам стоит посетить Куфониси, если вы еще этого не сделали!

Корфу. Греческие острова (видео)

В Греции принято называть остров Корфу - Керкира (Κέρκυρα), так называется столица острова. Это один из красивейших островов Греции. Название острова связано с мифической нимфой Керкира, дочерью Асопа и Метопы, которую полюбил бог Моря Посейдон, выкрал её и поселил на этом острове.

Иос. Греческие острова

На острове Иос царит классическая атмосфера греческого кикладского острова: белые дома с синими крышами, расположенные на склоне холма, золотые пляжи и чистое синее море. Ветряные мельницы Иоса выглядят так, как будто они сошли со страниц сказки, а посещение гробницы Гомера доставит вам уникальные эмоции, что даст возможность для размышлений.

На закате солнца, расслабьтесь в одном из очаровательных баров или клубов Иоса. Среди них туристические фавориты — это коктейль-бар Astra и Orange-бар, где можно послушать альтернативный рок и насладится прекрасными панорамными видами.