Отмена PLF (цифровая форма отслеживания пассажиров) для пассажиров международных рейсов, прибывающих в Грецию вступает в силу сегодня 15/03/2022, на основании нотама по covid-19 утверждённого управлением гражданской авиации.

В частности, с введением в действие авиационной директивы, всем пассажирам, прибывающим в Грецию из любого пункта назначения за границей, не нужно заполнять электронную форму PLF для прибытия в Грецию.

Это означает отказ от форм отслеживания пассажиров и диагностических тестов для полностью вакцинированных путешественников.

Великобритания, с другой стороны, объявила, что снимает все ограничения на поездки.

Великобритания сняла все ограничения на поездки, введенные в связи с COVID-19.

Министр транспорта Соединенного Королевства Гранд Сапс объявил через Twitter, что с 4 часов утра следующей пятницы любой, кто въезжает в Соединенное Королевство из-за границы, не будет нуждаться в каких-либо дополнительных формулировках и не будет подвергаться никаким ограничениям. «Эти изменения возможны благодаря вакцине и они означают, что у путешественников будет больше свободы в Пасхальные каникулы», - сказал Сапс.

Авиакомпании призывают снять все оставшиеся ограничения на поездки из-за Covid-19

Совет международных аэропортов Европы (ACI) и IATA хотят, чтобы все требования, связанные с ограничениями Covid были сняты, а именно выдача сертификатов о прививках и форм идентификации пассажиров. Они также утверждают, что обязанность носить маску при поездках внутри европейских стран или между ними должна быть отменена, поскольку в других внутренних пространствах в этом больше нет необходимости.

Две промышленные ассоциации подчеркнули, что европейские страны открывают и снимают ограничения, поэтому считают разумным снятие аналогичных ограничений на авиаперевозки.

В заявлении говорится: «Многие европейские страны сняли внутренние ограничения Covid, такие как необходимость наличия справок о состоянии здоровья для посещения общественных мероприятий или требование к гражданам носить маску в общественных местах. Усилия по поиску контактов также зашли в тупик, что делает ненужными PLF для международных поездок.

Их обращение было сделано в совместном письме к министрам транспорта и здравоохранения Евросоюза.

Генеральный директор ACI Europe г-н Янковец сказал: «Независимое исследование, опубликованное сегодня, показывает, что правительства могут с уверенностью снять ограничения — как на сегодняшний день, так и для любых будущих вариантов, вызывающих озабоченность. Было показано, что ограничения на поездки практически не влияют на передачу вируса. Снятие всех ограничений на Covid-19, наконец, полностью восстановит свободу передвижения. Это станет желанным стимулом для всех секторов путешествий и туризма, которые были вынуждены сократить сотни тысяч рабочих мест во время пандемии».

Рафаэль Шварцман, региональный вице-президент IATA по Европе, сказал: «11 марта исполняется ровно два года с тех пор, как ВОЗ объявила Covid-19 глобальной пандемией. Тем временем мы видим все больше и больше доказательств того, что пограничные ограничения в данный момент неэффективны. Иммунитет населения Европы сильный и Covid-19 в настоящее время по сути является эндемическим заболеванием. Пришло время для Covid сосредоточить свои усилия на слежке и снять все оставшиеся ограничения в ЕС. Это облегчит людям путешествия и поддержит возвращение рабочих мест в европейскую авиацию и туристический сектор».

Популярные статьи

Эпир: прекрасное «Озеро любви»

Греция полна природных красот, особенно регион Эпир  (Ήπειρος). Здесь находятся густые леса, идиллические пляжи, прекрасные реки и озёра.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Оказывается, искусственные озера могут быть такими же прекрасным, как и естественные, особенно если они выделяются своей особой формой и красивыми голубыми водами.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.

Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео)

Древнегреческие сосуды служили емкостью или контейнером, которые предназначались для хранения жидкости, вина, фруктов и т.д. Их использовали древние греки в религиозных церемониях, в повседневных хозяйственных нуждах, для хранения еды.

CNBC Travel: 7 «скрытых жемчужин» Греции

Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Флорина - лучший город в Греции для встречи Рождества

Рождество во Флорине