По заявлению Европола, во все аэропорты Европы разослано предупреждение о фальшивых сертификатах с отрицательными тестами на коронавирус.

Европол обращает внимание путешественников на продажу в аэропортах поддельных тестов на коронавирус.

Предупреждение последовало после ареста нескольких подозреваемых, которые продавали такие поддельные сертификаты в аэропортах Великобритании и Франции, а также через интернет с пересылкой в Испанию и Нидерланды. Стоимость фальшивого сертификата составляет 150-300 евро.

Большинство членов Европейского Союза, а также другие страны требуют, чтобы путешественники перед поездкой предоставили отрицательный сертификат теста на коронавирус. «В данной ситуации, преступные группировки воспользовались возможностью подделывать и продавать фальшивые сертификаты  диагностических тестов на коронавирус, пока всё ещё сохраняются вынужденные ограничения на полёты из-за пандемии», - предупреждает Европол.

«Учитывая спектр доступных технологических средств, включая высококачественные принтеры и разнообразное программное обеспечение, преступники могут выпускать высококачественные поддельные сертификаты», - говорится в заявлении европейского офиса в Гааге. Десять дней назад в британском аэропорту Лутона был задержан подозреваемый в продаже поддельных сертификатов.

По данным Европола, в начале ноября французская полиция арестовала семь человек с фальшивыми сертификатами с отрицательным ответом на выявление коронавируса с использованием данных существующей лаборатории. В сети были найдены фальшивые сертификаты в парижском аэропорту Руасси-Шарль-де Голль. Продавались они от 150 до 300 евро.

В Испании полиция арестовала человека, который продавал такие справки в интернете за сорок евро, а в Нидерландах люди пересылали такие документы по SMS.

Популярные статьи

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

Преданный пес Ксантиппа

Собака Ксантиппа доплыла от Афин до острова Саламина, чтобы встретиться с хозяином и умерла, как только вышла на берег.

Хозяином собаки был известный политический деятель Афин, Ксантипп. После смерти пса, он так был расстроен, что в честь любимого друга поставил ему памятник.

Греческие острова. Бюджетный и спокойный отдых

Греческие острова ежегодно привлекают огромное количество путешественников со всего мира, многие из них считают греческие острова лучшим местом для путешествий.

      ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции: