Хорошие новости пришли из Великобритании о создании нового ингаляционного препарата, который снижает вероятность серьезного ухудшения состояния и смерти пациентов от коронавируса.

По словам ученых, результаты обнадеживают и поддерживают дальнейшие исследования этого препарата, поскольку число случаев заболевания растет во всем мире, а врачи в разгар пандемии с нетерпением ищут новое «оружие» в борьбе с коронавирусом.

Состав ингаляционного интерферона бета-1а, впервые испытанный на пациентах с Covid-19 в Великобритании, снизил их шансы на ухудшение состояния и смерть от болезни, увеличив их шансы на выздоровление.

Исследователи под руководством профессора Тома Уилкинсона из Саутгемптонского университета (Англия), опубликовавшего исследование в журнале Lancet Respiratory Medicine Journal, провели рандомизированное клиническое испытание в девяти британских больницах, сравнивая результаты ежедневного исследования. 101 пациент находился под наблюдением в течение 28 дней после начала лечения.

Интерферон бета - это белок, который координирует иммунный ответ организма на вирусные инфекции. Лабораторные исследования показали, что коронавирус SARS-CoV-2 напрямую подавляет выработку этого интерферона, в то время как клинические испытания показали снижение активности этого важного белка у пациентов с Covid-19.

Ингаляционный состав нового ингаляционного препарата SNG001, который содержит бета-интерферон и напрямую попадает в легкие, уже был испытан на пациентах с астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

В новом исследовании фазы 2 сначала оценивалась его безопасность и эффективность у пациентов с Covid-19, и результаты обнадеживают. У пациентов, принимавших препарат, вероятность выздоровления от болезни была более чем в два раза выше, чем у пациентов в группе плацебо.

У 22% пациентов контрольной группы, которые не принимали препарат, развились тяжелые симптомы Covid-19, многие из них умерли, по сравнению с 13% в группе SNG001. Во время 14-дневного лечения интерфероном 44% пациентов, принимавших препарат, выздоровели, по сравнению с 22% в группе плацебо.

Через 28 дней после начала лечения вероятность выздоровления у пациентов, принимавших SNG001, была более чем в три раза выше, чем у контрольной группы. Что касается безопасности лекарств, наиболее частыми побочными эффектами были головные боли (у половины больных, принимавших лекарство), в то время как у нескольких пациентов наблюдались более серьезные побочные эффекты.

Исследователи также оценивают эффективность препарата у пациентов с коронавирусом, которые не были госпитализированы. Они заявили, что клинические испытания оправдывают тестирование препарата более крупными исследованиями.

«Результаты подтверждают нашу веру в то, что интерферон бета, хорошо известный препарат, одобренный для использования в инъекционной форме при других заболеваниях, имеет потенциал в качестве ингаляционного препарата для восстановления иммунного ответа легких и ускорения выздоровления от Covid-19», - сказал доктор Уилкинсон, как сообщает APE-MPE.

Популярные статьи

Телятина запечённая с критараками

Сегодня на нашей греческой кухне традиционное мясное блюдо "Телятина запечённая с критараками" (Μοσχάρι γιουβέτσι με κριθαράκι στο φούρνο).

Критараки – это макаронные изделия по форме напоминающие рис, которые часто используются в Средиземноморской кухне. 

Зевс. Греческая мифология

Зевс (Δίας) - отец богов и людей, почитался как владыка неба и земли, а также внутреннего мира людей.

Лесбос. Греческие острова (видео)

Недалеко от турецкого побережья в Эгейском море, находится прекрасный греческий остров Лесбос.

Лесбос (Λέσβος) полон археологических памятников, природных красот и экологических ценностей.  Это плодородный остров, заросший соснами и оливковыми рощами, с интенсивной сменой ландшафта.

       ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Гавдос. Греческие острова

Греции принадлежит множество островов, около 3-х тысяч. Среди них есть знаменитые острова, которые на слуху у тысячи туристов, много необитаемых островов, есть острова, которые мало изучены туристами и тем самым привлекают к себе ещё больше.

Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование

Мария Каллас (Μαρία Κάλλας) — знаменитая гречанка, абсолютная дива в области лирического театра. Своими уникальными вокальными данными она завоевала мировую известность и признание.