фото 12 подвигов

Скотный двор Авгия

Однажды Еврисфей почувствовал неприятный запах и спросил у своего слуги откуда идёт это зловоние. Слуга поведал своему повелителю, что у царя Авгия (сына Бога Солнца) скотный двор не чистится уже несколько лет. Тут же Еврисфей зовёт Геракла и даёт ему новое, седьмое  задание — очистить скотный двор от навоза.

Придя к царю Авгию, герой осмотрелся, ужаснулся и стал думать, как же ему справится с этим заданием. Недолго думал Геракл, подошёл к царю и сказал: "Если ты мне дашь десятую долю твоего стада, я вычищу твой грязный скотный двор за один день." И царь согласился, потому что поверить, что очистить двор то навоза за один день, было невозможно.

Тем временем герой сломал с двух сторон забор (окружающий скотный двор), вырыл канаву и завёл туда воды быстроходной горной реки, которая прошла по двору и смыла весь навоз. А Геракл восстановил забор и пошёл к Еврисфею доложить о выполненном приказе.

Кони Диомеда

Во Фракии находился дворец жестокого царя Диомеда, который кормил своих лошадей человеческим мясом. Гераклу было дано новое, восьмое задание — привезти коней Диомеда в Микены.

И вот уже герой садится на корабль, отправляясь во Фракию, чтобы выполнить очередной приказ Еврисфея. Без труда он отыскал конюшню и когда вошёл туда, увидел сильных и красивых лошадей из пасти которых брызгала кровавая пена. Не дав им опомнится, Геракл с силой стукнул кулаком первого коня и набросил узду. Обуздав всех лошадей, он стал грузить их на свой корабль. Но царь Диомед со своим войском решили перехватить Геракла на берегу моря. Завязалась битва, в которой герой убил Диомена и отдал на съедение его же лошадям. А коней Диомена, Геракл благополучно доставил в Микены.

Пояс Ипполиты

Однажды дочь Еврисфея захотела иметь у себя пояс Ипполиты (предводительницы амазонок). Жили амазонки на берегах Чёрного моря и вели бой не хуже, чем воины мужчины.

Геракл должен был доставить Еврисфею пояс Ипполиты для его дочери. Никогда ещё Геракл не вступал в бой с женщинами и поэтому, отправляясь в дальний путь, взял с собой друзей — Тесея и Иолая. Ипполита сразу поняла за чем приехал Геракл и сказала, что только в бою он может отобрать у неё пояс. Среди амазонок была девушка Антиопа, давно влюблённая в Тесея. Ночью, она выкрала пояс у предводительницы и передала его Гераклу. Бой всё же состоялся, но без пояса амазонкам пришлось тяжело, сама Ипполита была убита стрелой, так Геракл выполнил девятое задание.

Популярные статьи

25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Сегодня, 25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Во всех уголках Греции Рождество отмечается с большой радостью и сопровождается древними греческими традициями.

Эпир, Греция. Отдых в западной Греции

Эпир (Ήπειρος) - это регион в северо-западной части Греции. Он расположен между горой Пиндос (самая высокая вершина 2600 м) с одной стороны и Ионическим морем - с другой.

Чтобы познакомиться с Эпиром, районом, который сочетает в себе впечатляющие горные пейзажи и очаровательные прибрежные районы, отправляйтесь на экскурсию и вы убедитесь, что такую красоту и величие природы, встретишь не так часто.

Фрикадельки с картофелем (видео)

Рецепт всеми любимого блюда «Фрикадельки с картофелем» (Κεφτεδάκια με πατάτες) лёгкий в приготовлении, он подходит для семейного обеда или ужина.

Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование

Мария Каллас (Μαρία Κάλλας) — знаменитая гречанка, абсолютная дива в области лирического театра. Своими уникальными вокальными данными она завоевала мировую известность и признание.

Тыквенное фондю (видео)

Фондю из тыквы

Блюдо идеально подходит для вечеринок, праздничных столов и вечеров с друзьями. Удивите своих гостей, приготовив вкуснейшее фондю из тыквы!

Напомним, что слово «фондю» означает расплавленный или тянущийся. В Швейцарии фондю является национальным блюдом, которое содержит несколько сортов сыра, белое вино и другие ингредиенты, в зависимости от приготовляемого рецепта. Обычно во время трапезы, гости обмакивают кусочки жареного хлеба в приготовленное блюдо.

Итак, для фондю из тыквы нам понадобится: