фото Пирам и Фисба

Кем были молодые люди, закончившие свою жизнь трагической смертью?

Миф касается Пирама и Фисбы. Это история двух влюбленных молодых людей, которые в попытке воссоединиться трагически погибают.

Миф Пирам и Фисба

Согласно греческому мифу, Пирам полюбил красавицу Фисбу, дочь речного бога Асопа.

Пирам хотел быть всегда рядом с ней и преследовал девушку. Фисба была напугана такой настойчивостью Пирама и попросила богов превратить ее в источник. Боги превратили их в источники, чтобы исполнить желание обоих.

Согласно другой версии греческого мифа, Фисба забеременела от Пирама. Когда она поняла, что беременна, она покончила жизнь самоубийством. Не в силах жить без нее, Пирам также покончил жизнь самоубийством.

Боги создали реку Пирам и источник Фисба. Пирам протекал через страну Киликию, а воды Фисба превратились в поток и встретились с этой рекой, где она протекла.

Этот миф был очень популярен у римлян, в результате чего он был перефразирован древнеримским поэтом Овидием и опубликован в его сборнике поэм «Метаморфозы».

В этом варианте миф был следующим: Пирам и Фисба жили в соседних домах в Вавилоне, во времена царицы Семирамиды. Они были влюблены друг в друга, но родители не разрешали им жениться, из-за вражды межу веронскими родами. Таким образом, они тайно общались через щель в общей стене своего дома.

Однажды они решили встретиться за городскими стенами, где их никто не увидит, под своим любимым тутовым деревом. Фисба пришла на свидание первой и стала ждать любимого.

Внезапно перед ней оказалась львица, которая собиралась утолить жажду у ближайшего родника. Из ее рта текла кровь от съеденной ей жертвы. Девушка испугалась и побежала прятаться, не заметив, что с её плеч упал шарфик.

Львица, окровавленной пастью, схватила шарфик, затем бросила его и убежала.

Чуть позже пришёл Пирам, он увидел шарфик любимой со следами крови. Думая, что львица растерзала его любимую, Пирам покончил жизнь самоубийством, упав на свой меч.

Когда Фисба вышла из своего укрытия, она увидела своего возлюбленного мёртвым и тоже покончила жизнь самоубийством, упав на его меч. От пролитой крови убитых ягоды тутовника окрасились в траурный цвет и с тех пор при каждом созревании становятся темными.

Пирам и Фисба в искусстве

История двух любящих сердец живёт много веков. До сих пор её помнят, о ней слагают стихи поэты, пишут картины художники.

Любовь Пирама и Фисбы была увековечена в мозаике, найденной в доме Диониса в Археологическом парке на Кипре (Като Пафос) среди других римских памятников и мозаик. На мозаике (показанной выше) изображена Фисба, бегущая в страхе, чтобы спрятаться от страшного зверя. Ее платок изображен во рту зверя, Пирам держит рог Амальтеи и кувшин, из которого выливается вода.

Миф о Пираме и Фисбе послужил источником вдохновения для Шекспира, написавшего знаменитую пьесу «Ромео и Джульетта», где двое влюбленных молодых людей, несмотря на запрет, продолжают любить и обретают трагическую смерть. Шекспир повторно использовал этот миф в «Сне в летнюю ночь», где персонажи вводят в пьесу театральное представление о Пираме и Фисбе.

Популярные статьи

Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео)

Древнегреческие сосуды служили емкостью или контейнером, которые предназначались для хранения жидкости, вина, фруктов и т.д. Их использовали древние греки в религиозных церемониях, в повседневных хозяйственных нуждах, для хранения еды.

Еда древних греков. Еда спартанцев

Огромная роль в жизни и культуре древних греков отводилась еде.

Еда древних греков не отличалась большой изысканностью, основные составляющие её были: оливковое масло, оливки, пшеница, вино.

Культура питания древних греков: обильный ужин, много рыбы, бобов и десерт

Если бы мы пригласили на ужин некоторых из самых важных умов Древней Греции, таких например, как Геродот или Аристофан, мы бы наверняка их удивили богатством и разнообразием продуктов в нашем меню. Это потому, что многие из современных продуктов были совершенно неизвестны в древние времена, сильно различаются и наши привычки в еде. Культура питания древних греков и современников различна.

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.