фото Львиные пасти

Система, при которой венецианцы должны были анонимно сообщать свои недовольства, обвинения, доносы друг о друге властям, выражалась в написании записок, отправляющихся в «Львиную пасть».

«Львиная пасть» (Bocca di Leone) была изобретением венецианского правительства, которое зародилось в 15 веке и сработало успешно до 1797 года, когда Наполеон положил конец независимости города.

Львиные головы с открытым ртом устанавливались на домах города. Пасть льва служила отверстием, куда можно было положить записку с обвинением кого-то или жалобу. Образно можно сказать, что жители Венеции так выражали свои эмоции по различным вопросам, представляющим общественный интерес. Затем их читали компетентные правительственные чиновники и использовали информацию в своих целях.

Каждый житель города имел право написать записку с обвинением на венецианцев и иностранных жителей города и бросить её (всегда ночью!) в щель, которая была пастью льва.

Обычно Львиные головы были снаружи, а внутри стены находилось общественное здание. Записки падали на пол небольшой служебной комнаты и, конечно же, не были видны за стеной.

Утром компетентный государственный чиновник открывал эту комнату, собирал записки, изучал их и действовал соответственно.

В Венеции было множество «львиных пастей», но самые важные из них были на стенах дворца дожей. В этих записках иногда выдвигались серьезные обвинения в адрес высших государственных чиновников и даже обвинялись в государственной измене. Но чаще доносы обвиняли кого-то в уклонении от уплаты налогов.

Сегодня одна из них сохранилась во дворце Дожей и является самой известной «Львиной пастью», хотя и имеет человеческие черты.

Львиные пасти во время пандемия в Венеции

Самая известная «Львиная пасть» в Венеции - та, где анонимные доносы были поданы на тех, кто не соблюдал меры гигиены (Denontie Contra La Sanita). Во время пандемии чумы в 15 веке, жертвами которой стали десятки миллионов людей, Львиные пасти были переполнены. Жители Венеции подавали жалобы на тех кто плевался, бросали мусор в общественных местах. Жалобы также поступали на тех, кто никогда не мылся.

Обычно такие доносы подавали друг о друге соседи. Таким образом, выражение «Львиная пасть» приобрело буквальное значение в Венеции, поскольку после исследований последствия могли быть весьма серьезными.

Таким образом, венецианцы нашли систему для сбора информации со всего города, потенциально все жители были информаторами, но также обвинялись.

Нечто подобное происходило и в гитлеровской Германии, поскольку в городах с населением в десять тысяч человек с двумя гестапо, в архивах было найдено около семи тысяч доносов.

Популярные статьи

Олимпийская символика: олимпийские кольца, олимпийский огонь (видео)

Олимпийские кольца

В 1894 году известный барон Пьер де Кубертен, созвал конференцию в Париже, чтобы возродить древние Олимпийские игры (впервые он предоставил свою идею на конференции в 1889 году).

Пончики с банановой начинкой (видео)

Пончики («лукумадес») являются одним из популярных десертов в Греции. Пончики подают с различными сиропами (чаще всего с мёдом), с глазурью, они могут быть с начинкой или без начинки.

Предлагаем вам греческий рецепт приготовления пончиков с начинкой из банана.

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.

Свадьба в Древней Греции. Медовый месяц

Для большинства древних народов свадьба была одной из самых священных церемоний. Поэтому её всегда сопровождали определенные обычаи. Конечно, они различались в каждом регионе, однако везде в течение первых тридцати дней после свадьбы, молодые были предоставлены друг другу.

Самый холодный город в мире

Если вам иногда в Греции холодно, то вы сразу вспомните, как живут люди в самом холодном городе мира, где температура зимой -50 градусов по Цельсию. Этот небольшой город находится в Якутии (Россия), он называется Оймякон. Население его - около 500 человек.

Оймякон считается самым холодным местом в мире, где зимняя температура воздуха бывает иногда ниже -50 градусов по Цельсию, однажды столбик термометра опустился до -71,6 °C (1924 год). Кстати, здесь не бывает ветров, поэтому холод переносится легче. В Оймяконе не всегда холодно, например, летом иногда бывает даже жарко +30°C.