Наука доказала, что любой человек может приобрести суперпамять со способностью хранить огромное количество информации в течение длительного времени, используя древнегреческую и римскую технику под названием «Дворец памяти».

После 40 дней ежедневных 40-минутных тренировок с использованием техники улучшения памяти было показано, что человек со средними навыками запоминания может удвоить свою память.

Исследователи из Нидерландов, Германии и США во главе с доцентом когнитивной неврологии Мартином Дреслером из Медицинского центра Университета Радбауд в Неймегене опубликовали свои выводы в журнале Neuron после завершения эксперимента с 51 субъектом.

После четырех месяцев использования двух мнемонических методов участники смогли вспомнить 62 из 72 приведенных терминов, в то время как в начале исследования те же люди запомнили только 26 из 72 терминов.

Через четыре месяца после завершения мнемонического тренинга память участников оставалась высокой. Участники вспомнили в среднем почти 50 слов, доказав, что улучшение памяти не было временным.

Метод дворца памяти восходит к Древней Греции и Риму

Наилучшая техника запоминания, как показало новое исследование, использовалась с древних времен, связывая то, что нужно запомнить (например, слова), с определенными местами. Такой технике дали название «Дворец памяти».

Люди воображают, что ходят в этом месте (например, во дворце) и то, что они видят (например, чулан), что соответствует запоминаемому слову.

Техника дворцовой памяти, первоначально называвшаяся методом локусов, что в переводе с латыни означает «метод места», долгое время рекламировалась как лучший способ запомнить ряд вещей, от лиц до чисел и даже списков слов на иностранном языке.

Метод, основанный на «визуализации» информации, которая становится знакомой по мере того, как она относится к личному окружению человека, применяющего ее. В воображаемой среде, куда вы её поместили, вы сможете найти снова, особенно если вы связали её с чем-то, что вам уже чрезвычайно знакомо.

 Мнемоника

Согласно легенде, древнегреческий поэт Симонид Кеосский изобрел метод после случившейся катастрофы. Во время банкета он в какой-то момент вышел поговорить с двумя молодыми людьми, когда началось землетрясение и дом позади него рухнул. Хотя его сообщники были искажены, Симониду удалось опознать каждого умершего с того места, когда они все вместе сидели за столом. Способность запоминать на основе местоположения стала известна как метод Локи, Мемориальный театр, Дворец памяти или Дворец разума.

Греческие и римские ораторы жили во времена, где красноречие играло огромную роль. Речи Демосфена и Цицерона были источниками культурного наслаждения, чтобы запоминать свои большие тексты, они использовали дворцы памяти

Эта техника так же процветала в средние века, когда монахи и другие ученые использовали ее для запоминания религиозных текстов.

В 1846 году американская активистка и филэллинка Эмма Уиллард опубликовала, возможно, по незнанию, свой собственный дворец памяти. Храм Времени был основан на логике, согласно которой, как в географии важно знать отношение одного места ко всем другим, так и простое заучивание хронологий нам не служит, единственным полезным знанием является отношение между различными событиями.

  Развитие памяти, тренировка памяти, логическое мышление, читайте здесь.

Популярные статьи

Додекаэдр. Неразгаданная загадка римского додекаэдра

Был ли римский додекаэдр измерительным инструментом или религиозным предметом?

С момента открытия римского додекаэдра прошло более 200 лет, но до сих пор эти предметы остаются неразгаданной загадкой. Первые находки датируются II и III веками до нашей эры и имеют размер от четырёх до одиннадцати сантиметров.

Ясно только одно, что эти предметы имели большую ценность и хранились вместе с монетами и ценностями.

Эретрия (видео). Остров Эвия, Греция, отдых

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Монемвасия - плавающий замок (видео). Греческие города

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Демис Руссос. Грек с чарующим голосом

Талант и уникальный этнический песенный стиль привели Артемио Вентури-Руссо к мировому признанию.