фото Эпидемия слепоты

Почему афиняне массово теряли зрение и как справились с пандемией

Одной из величайших проблем со здоровьем, с которыми когда-либо сталкивались жители Афин, была массовая слепота в 1840-х годах. Причиной болезни была трахома, заразная болезнь, которая разрушала глаз и постепенно ослепляла пациента.

Для борьбы с конкретной эпидемией была создана Афинская офтальмологическая клиника.

Болезнь постепенно начала исчезать в развитых стран в XX веке. Многие страны вводили жесткие карантины и старались не пускать иностранцев (знакомая ситуация для нас).

Из-за улучшения уровня жизни и мерам проводимых по борьбе с заболеванием, трахому удалось победить.

История болезни

Трахома - это эпидемическое заболевание, которое до сих пор носит эндемический характер.

Впервые заболевание возникло в Египте, в водах Нила, это очень древнее заболевание человека. Трахома вызывает заразный конъюнктивит, у пациентов того времени заболевание приводило к слепоте. Заболеванием страдали жители Китая, Древней Греции, Рима.

Европа впервые узнала о страшном заболевании от французских солдат, вернувшихся из Египта. Затем трахома распространилась в Англию, Германию, Грецию и другие страны. В России эпидемия болезни возникла в начале XVIII века.

Эту болезнь назвали «Египетским воспалением».

     Как эпидемия чумы повлияла на историю Древней Греции, читайте здесь

Эпидемия трахомы в Афинах

Первые случая заболевания были обнаружены у солдат. Затем болезнь перешла на гражданское население.

Необходимость в специализированной больнице, которая занималась бы исключительно глазными заболеваниями, была более чем насущной задачей для афинян.

Так была создана афинская офтальмологическая клиника на пересечении улиц Панепистимиу и Сина. По инициативе королевы Амалии был создан комитет, который собрал средства на строительство офтальмологической клиники в Афинах. Инаугурация состоялась 14 июня 1854 года в присутствии королевской четы Оттона и Амалии.

Клиника начала работу незамедлительно, здесь проводились соответствующие процедуры и уже вскоре появились первые результаты.

Сегодня болезнь полностью излечима. Лечение проводится препаратами антибиотиков тетрациклинового ряда в виде мазей и глазных капель.

      Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов», читайте здесь.

Популярные статьи

Персефона и Аид. Греческая мифология

У богини плодородия Деметры была очень красивая дочь, звали её Персефона. Однажды, девушка вместе со своими подругами океанидами пошла на прогулку собирать на лугу цветы.

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Греческая пикантная сырная закуска Хтипити

В различных регионах Греции Хтипити готовят по-разному. Наш рецепт сырной закуски взят из кухни Македонии.

Основой сырной закуски является фета и болгарский перец. В нашем случае в Хтипити (Χτιπίτη) добавляется свежий красный перец Флорина. В других рецептах болгарский перец запекается или обжаривается, что придает закуске слегка подкопченный вкусовой оттенок. Остроту блюда можно по желанию усилить, добавив больше острого перца.

Сырная закуска хорошо сочетается с тефтелями, морепродуктами, подходит в качестве основы для канапе или просто намазывается на хлеб.

Отдых в Греции: прекрасные курорты на берегу Ионического моря

На берегу Ионического моря находятся прекрасные курорты Греции. К ним относятся греческие ионические острова: Корфу, Закинф, Итака, Лефкада, Кефалония и другие небольшие острова, а также часть материковой Греции.

Ионическое море (Ἰόνιον Πέλαγος) имеет довольно разнообразную береговую линию. Здесь находятся красивые бухты, великолепные песчаные и галечные пляжи, располагающие к прекрасному пляжному отдыху и привлекающие любителей подводного плаванья. Многие из пляжей отмечены наградой «Голубой флаг», что свидетельствует об их соответствии экологическим и санитарным нормам.

                        Пляж Миртос, Кефалония

Бархатный сезон в Греции

Сентябрь можно назвать самым лучшим месяцем для отдыха в Греции, море ещё тёплое, сильная жара спала, толпы туристов вернулись восвояси.