Почему афиняне массово теряли зрение и как справились с пандемией
Одной из величайших проблем со здоровьем, с которыми когда-либо сталкивались жители Афин, была массовая слепота в 1840-х годах. Причиной болезни была трахома, заразная болезнь, которая разрушала глаз и постепенно ослепляла пациента.
Для борьбы с конкретной эпидемией была создана Афинская офтальмологическая клиника.
Болезнь постепенно начала исчезать в развитых стран в XX веке. Многие страны вводили жесткие карантины и старались не пускать иностранцев (знакомая ситуация для нас).
Из-за улучшения уровня жизни и мерам проводимых по борьбе с заболеванием, трахому удалось победить.
История болезни
Трахома - это эпидемическое заболевание, которое до сих пор носит эндемический характер.
Впервые заболевание возникло в Египте, в водах Нила, это очень древнее заболевание человека. Трахома вызывает заразный конъюнктивит, у пациентов того времени заболевание приводило к слепоте. Заболеванием страдали жители Китая, Древней Греции, Рима.
Европа впервые узнала о страшном заболевании от французских солдат, вернувшихся из Египта. Затем трахома распространилась в Англию, Германию, Грецию и другие страны. В России эпидемия болезни возникла в начале XVIII века.
Эту болезнь назвали «Египетским воспалением».
Как эпидемия чумы повлияла на историю Древней Греции, читайте здесь
Эпидемия трахомы в Афинах
Первые случая заболевания были обнаружены у солдат. Затем болезнь перешла на гражданское население.
Необходимость в специализированной больнице, которая занималась бы исключительно глазными заболеваниями, была более чем насущной задачей для афинян.
Так была создана афинская офтальмологическая клиника на пересечении улиц Панепистимиу и Сина. По инициативе королевы Амалии был создан комитет, который собрал средства на строительство офтальмологической клиники в Афинах. Инаугурация состоялась 14 июня 1854 года в присутствии королевской четы Оттона и Амалии.
Клиника начала работу незамедлительно, здесь проводились соответствующие процедуры и уже вскоре появились первые результаты.
Сегодня болезнь полностью излечима. Лечение проводится препаратами антибиотиков тетрациклинового ряда в виде мазей и глазных капель.
Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов», читайте здесь.