Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Курос (Kouros)

Курос - название больших мраморных статуй в древнегреческом искусстве архаического периода, изображающих молодых мужчин.

Скульпторы изображали куросов обнаженными, сверхъестественного роста, руки его были опущены и плотно прилегали к телу, левая нога была выдвинутой вперед.

Нагота Куроса не противоречила обычаям того времени. Курос породил наготу в искусстве. Таким образом, даже для богов, героев, воинов и других скульптур, нагота была характерной чертой греческого искусства в целом.

Женские фигуры в древнегреческом искусстве архаического периода, называют Коры.

    Скульптура Древней Греции, читайте здесь

Скульптуры кор и куросов можно посмотреть в археологическом музее Афин, а также в Музее Акрополя.

Курос Аполлона

Самый крупный из куросов Наксоса находится недалеко от посёлка Аполлонас. Он имеет длину более 10 метров и датируется VI веком до нашей эры.

Статуя, которая, по оценкам, весит около 80 тонн, была отрезана от скалы с трех сторон. Сзади куроса имеются отверстия шириной от 5 до 8 см на расстоянии от 32 до 37 см друг от друга. Посередине между задней частью куроса и скалой имеется прямоугольное отверстие шириной 40 см и размером 10×10 см, предназначенное для удержания деревянной подъемной балки. Это углубление находится в центре тяжести монолита. Следы этой древней техники добычи камня можно найти во многих местах карьера, поскольку в более поздние времена карьер не использовался

Скульптура из серого наксосского мрамора находится у входа в древнюю каменоломню местности, недалеко от въезда в посёлок, при этом многие считают, что это олицетворение бога Диониса или бога Аполлона.

Два других куроса найдены в районах Меланес и Флерио.

Все скульптуры куросов на острове Наксос не были завершены. Исследователи предполагают, что либо заказчик их создания умер, либо какое-то важное политическое событие того времени не позволило скульпторам завершить работу.

Эти огромные творения относятся к архаическому периоду VII-VI векам до нашей эры, их создание связано с восприятием людей того времени богов, которые являются антропоморфными, но намного выше и крупнее обычных смертных.

Популярные статьи

Ретимно (видео). Греция, Крит

Ретимно (Ρέθυμνο) - курорт международного уровня, столица небольшой префектуры острова Крит.

      Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Зевс. Греческая мифология

Зевс (Δίας) - отец богов и людей, почитался как владыка неба и земли, а также внутреннего мира людей.

Отдых в Греции: прекрасные курорты на берегу Ионического моря

На берегу Ионического моря находятся прекрасные курорты Греции. К ним относятся греческие ионические острова: Корфу, Закинф, Итака, Лефкада, Кефалония и другие небольшие острова, а также часть материковой Греции.

Ионическое море (Ἰόνιον Πέλαγος) имеет довольно разнообразную береговую линию. Здесь находятся красивые бухты, великолепные песчаные и галечные пляжи, располагающие к прекрасному пляжному отдыху и привлекающие любителей подводного плаванья. Многие из пляжей отмечены наградой «Голубой флаг», что свидетельствует об их соответствии экологическим и санитарным нормам.

                        Пляж Миртос, Кефалония

Салат с чечевицей и свежими овощами

Салат с чечевицей и свежими овощами чрезвычайно полезен, он имеет большую питательную ценность.

Полезные свойства чечевицы известны с давних времён. Она содержит клетчатку, железо, марганец, фолиевую кислоту, фосфор, медь, молибден.

Свежие овощи богаты витаминами С, В, К и др.

Итак, приступаем к приготовлению «салата с чечевицей и свежими овощами», для этого нам нужно:

Остров Родос - греческая жемчужина

Известно, что Родос - один из самых очаровательных островов Греции, не зря его называют греческой жемчужиной. Что привлекает путешественников на этом острове, так это то, что каждый его уголок - сюрприз.

На Родосе вы найдёте всё, что так важно для отдыхающих: великолепные пляжи, исторические памятники, развлечения, традиционные деревни, восхитительная еда.