Заболевания почек коварны, поскольку они могут быть хроническими и не иметь симптомов. На самом деле первые признаки заболеваний почек могут остаться незамеченными.

Почки являются важными органами в организме человека, выполняющие функции очистки крови, без них человек не может выжить.

Проблемы с почками

Болезнь почек — одно из самых «тихих» заболеваний, которое может привести к долгосрочным проблемам и даже смерти, если его не лечить.

Почки являются частью мочевыделительной системы и выполняют несколько функций, первой из которых является очистка крови от токсинов, кислот, химических  веществ, а также удаление лишней жидкости.

Как почки влияют на артериальное давление?

Высокое кровяное давление

Заболевания почек являются одной из наиболее частых причин артериальной гипертензии. Почки регулируют, сколько натрия должно оставаться в системе кровообращения. Если они не справляются, натрий остается в крови, это приводит к повышению артериального давления.

Также при поражении почек может активироваться выработка гормонов, приводящих к повышению артериального давления.

Почки также поддерживают хорошее здоровье костей и регулируют выработку эритроцитов, вырабатывая гормоны, которые «уведомляют» кости о необходимости выработки эритроцитов, снабжающие кислородом все тело.

Давайте рассмотрим некоторые признаки того, что ваши почки плохо работают:

Припухлость

Опухшие руки и ноги или лодыжки, опухшее лицо могут быть признаками серьезного заболевания почек. Почки фильтруют вредные вещества и лишнюю жидкость в организме, и когда они не могут их вывести, создаются отеки.

Усталость

Запущенное заболевание почек может помешать почкам вырабатывать гормон, регулируещий выработку эритроцитов, которые переносят кислород по всему телу. Однако при этом также снижается выработка эритроцитов костным мозгом и гемоглобина для транспорта кислорода к тканям становится недостаточно. Это может привести к анемии, которая вызывает усталость и чувство слабости, потому что организм не получает достаточного количества кислорода.

Внезапные мышечные спазмы

Накопление токсинов в кровотоке может вызвать внезапные мышечные спазмы, что является признаком запущенного заболевания почек.

Боль в ребрах

Боль в спине или ребрах, отдающая в переднюю часть тела, может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, поразившую почки. Резкая боль, возникающая внезапно, является признаком почечнокаменной болезни. Камни возникают из-за избытка минералов и натрия в почках.

Изменения мочеиспускания или цвета мочи

Моча вырабатывается почками, и первым признаком того, что что-то не так, является ее цвет, который может быть темным. Если моча коричневого или красного цвета, это означает, что она содержит кровь. Пенистая моча может указывать на утечку белка из почек.

Также изменение частоты мочеиспускания с уменьшением или учащением, особенно в ночное время, и изменение количества мочи являются признаком проблемы с почками.

Частые мочевые инфекции

Рецидивирующие ИМП могут быть вызваны камнями в почках. ИМП увеличивают риск почечной инфекции, которая может повредить почки, если ее не лечить должным образом. Когда инфекция распространяется на почки, это может вызвать лихорадку, боль в спине и пояснице.

Металлический привкус

При проблемах с почками в крови повышается мочевина, которая в слюне распадается на аммиак, оставляя характерный металлический привкус во рту.

Подагра

Избыток мочевой кислоты вызывает отек суставов, особенно большого пальца ноги, что указывает на подагру.

Диабет

Сахарный диабет является наиболее частой причиной заболевания почек. Высокий уровень сахара в крови может повредить почки.

Популярные статьи

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Conde Nast Traveler: какие греческие острова подходят для отдыха в октябре

Американский журнал для путешественников и туристический веб-сайт Conde Nast Traveler подобрал для своих читателей греческие острова, подходящие для отдыха в октябре.

Индейка фаршированная рождественская (Γαλοπούλα Χριστουγέννων με γέμιση)

Сегодня мы с вами попробуем приготовить фаршированную индейку так, как готовят её греческие хозяйки к Рождественскому столу.

Мария Каллас не получала должного признания от Греции

Дива жаждала признания, которого она никогда не получала от Греции.

В 1957 году Марию Каллас пригласили в Грецию дать два сольных концерта в Консерватории Ирода Аттика, 1 и 5 августа, в рамках 3-го Афинского фестиваля.

    Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование, смотрите здесь

29 июля оперная дива прибыла в аэропорт Эллиникос, спустя 11 лет, вместе со своим мужем Джованни Баттистой Менегини.