фото Собор Андрея Первозванного. Патры

Собор Андрея Первозванного (Ιερός Ναός Αγίου Ανδρέα) посвящен первому апостолу Христа, Святому Андрею. Он построен недалеко от места мученической смерти апостола Андрея Первозванного в греческом городе Патры.

Это самый большой православный греческий храм. Вместе с соседней старой церковью Агиос Андреас (время постройки 1836-1843 гг.) они являются местом поклонения христиан со всего мира. В храме находятся мощи Святого Андрея и часть креста на котором его распяли.

Собор Андрея Первозванного построен в византийском стиле, его строительство началось в 1908 году под руководством архитектора А. Метаксаса, за которым последовал Г. Номикос. Фундамент храма заложил греческий король Георг I.

Через 66 лет спустя (в 1974 году), строительство собора завершилось.

Собор занимает площадь около 2000 м²,  имеет вместимость более 8000 человек. На центральном куполе - позолоченный крест длиной 5 метров, на остальных куполах - 12 крестов поменьше. Кресты символизируют Иисуса и его апостолов.

Интерьер Собора Андрея Первозванного украшают фрески и мозаика в византийском стиле.

Рядом со старым храмом находится источник Агиос Андреас. На его месте раньше существовал источник Димитры, здесь апостол Андрей вел свои проповеди. По преданию, рядом с этим источником его распяли.

             Патры (видео). Греческие города, читайте здесь

Апостол Андрей

После плодотворного миссионерского путешествия среди этнических, еврейских и языческих общин, апостол Андрей оказался в Патрах, которые он превратил в свою цитадель для христианизации ахейского населения.

Апостол Андрей был учеником Иисуса Христа и одним из 12-ти апостолов.

В небольшом греческом городе, апостол вёл свои проповеди, совершил много чудесных исцелений и сумел обратить многих язычников в новую веру. Здесь он попал под пристальное внимание как местных римских лордов, так и греческого языческого духовенства.

Вероятно, в годы правления Нерона, когда гонения на ранних христиан усилились, наместник Ахайи, Эгеат, решает убрать апостола с дороги и привести к мученическому распятию, как и его учителя Иисуса Христа.

Православная Церковь отмечает день памяти Агиос Андреас каждый год 30 ноября (13 декабря).

Этот день считается праздником города Патры.

Популярные статьи

Самый холодный город в мире

Если вам иногда в Греции холодно, то вы сразу вспомните, как живут люди в самом холодном городе мира, где температура зимой -50 градусов по Цельсию. Этот небольшой город находится в Якутии (Россия), он называется Оймякон. Население его - около 500 человек.

Оймякон считается самым холодным местом в мире, где зимняя температура воздуха бывает иногда ниже -50 градусов по Цельсию, однажды столбик термометра опустился до -71,6 °C (1924 год). Кстати, здесь не бывает ветров, поэтому холод переносится легче. В Оймяконе не всегда холодно, например, летом иногда бывает даже жарко +30°C.

Прометей, Эпиметей и Пандора

В давние времена, задолго до появления человечества, когда между Олимпийскими богами и Титанами шла война Титаномахия (Τιτανομαχία), два брата Титана Прометей и Эпиметей воевали на стороне Олимпийских богов.

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.

Фестский диск - неразгаданная загадка древности

Диск Фестоса это одна из самых трудных загадок археологии.

С 1908 года и по сегодняшний день Фестский диск остается одной из загадок древности, поскольку ни цель его создания, ни значение того, что на нем написано, не подтверждены с уверенностью. Хотя было проведено множество исследований и многие учёные, как казалось, были совсем близки к разгадке линейного письма, но научных подтверждений до сих пор нет.

Диоскорид: о лечебных свойствах кипариса

Диоскорид

Диоскорид был самым известным фармакологом древности (1-й век нашей эры). Он родился в Аназарбе (Киликия), принадлежавший в то время Византийской империи.

О жизни греческого врача Диоскорида известно немного. Он изучал медицину в Тарсе близ Ариона Асклепиадианской школы, получил статус римского гражданина и имя Педаний и, вероятно, также служил в рядах римской армии. Однако, несомненно, он объездил многие регионы, чтобы собрать необходимую информацию для написания своих работ.