фото Гиппократ

Психические состояния, такие как грусть, печаль, меланхолия и уныние, негативно влияют на наш организм и проявляются болезненными и часто неприятными физическими симптомами.

Гиппократ, отец медицины, много веков назад написал фразу, заключающую в себе одну из величайших истин: «Грусть — корень всех болезней».

Как влияет состояние грусти и печали на наши основные органы?

Изучая влияние такого состояния на организм человека, учёные пришли к выводу:

Сердце: сильная грусть может вызвать аритмию сердца, повышение давления, сильный дискомфорт. Сила печали настолько велика, что может вызвать даже сердечный приступ.

Пищеварительная система : печаль и грусть вызывают множество расстройств в желудке, от сильных болей в животе и запоров до крайней формы желудочного кровотечения.

Щитовидная железа: грусть поражает щитовидную железу, самую большую железу в нашем теле, которая регулирует функции нашего организма. Влияя на её функцию - приводит к различным заболеваниям.

Лёгкие: грусть и печаль сильно бьют по нашей дыхательной системе, по нашим легким. Было обнаружено, что люди, у которых развились респираторные заболевания, пережили горе или стресс.

Кожа: наша кожа, пожалуй, самая легкая «жертва» грусти. Плохое настроение влияет на нашу кожу больше, чем где бы то ни было, так как кожные заболевания, сыпь, экзема и дерматит чаще всего возникают из-за грусти или стресса.

Волосы: наши волосы так же быстро реагируют на грусть, хорошо известным симптомом является выпадение волос и снижение их качества.

Грусть и печаль ослабляют защитные силы нашего организма. Было обнаружено, что остановка сердца и инсульт в большинстве случаев связаны с сильной печалью (люди, которые перенесли горе, например, потеря любимого человека).

Плохие межличностные отношения, финансовые проблемы, трудная повседневная жизнь, профессиональные или эмоциональные разочарования в большинстве случаев усиливают нашу печаль.

Как человеку защитить себя от такого состояния?

• Путем принятия образа жизни, избегающего вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и нездоровое питание часто усугубляют проблему. Принятие здорового образа жизни, правильное питание, физические упражнения и занятия спортом, а также достаточное количество сна помогают нам чувствовать себя привлекательными, красивыми и способствуют поддержанию нашего здоровья.

• Не обременять себя желаниями и желаниями других. Часто мы грустим из-за того, что не можем удовлетворить свои желания и желания близких. Дети часто грустят, потому что чувствуют, что не могут оправдать ожиданий своих родителей. Безработный человек может грустить, потому что не может удовлетворить свои потребности. Проясняя в себе собственные нужды и желания, а также тот факт, что мы не можем угодить всем, мы освобождаем себя от печали и вины, которые возникают из-за бремени несоответствия ожиданиям других.

• Не преувеличиваем в уме различные ситуации. Зная правду о ситуации, не преувеличивая и не создавая сценариев конца света, мы уменьшаем печаль.

• Дистанцируемся от токсичных людей. Людям, которые нас не ценят, завидуют нам или вредят, нет места в нашей жизни, они приносят только печаль.

• Заботясь о своем здоровье. Мониторинг нашего здоровья защищает нас от иногда несуществующих сценариев.

• Начинаем ценить то хорошее, что может предложить жизнь. Много раз мы принимаем как должное такие вещи, как солнце, прогулка с друзьями, просмотр фильма. Начав ценить все в жизни, мы изгоняем негатив.

Наше психическое здоровье является предшественником физического здоровья, мы должны уважать и заботиться о нем, как и о своем организме. Горе и печаль не только не решают никаких проблем, но и приводят к увяданию и иммунизации нашего критического мышления и рефлексов.

       Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело, читайте здесь.

Популярные статьи

Кипр: 6 причин по которым стоит хотя бы раз в жизни побывать на прекрасном острове

Кипр с постоянным летом, великолепной историей и восхитительной кухней является прекрасным местом для отдыха круглый год.

Здесь современные курорты и роскошные отели соседствуют с традиционными рыбацкими поселениями, руинами вековых памятников и старинными замками. На острове созданы отличные условия для активных развлечений и занятий спортом: водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг, теннис, конный спорт, пешие прогулки, парасейлинг, гольф, джип-сафари, парусный спорт.

    Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео), читайте здесь

Иос. Греческие острова

На острове Иос царит классическая атмосфера греческого кикладского острова: белые дома с синими крышами, расположенные на склоне холма, золотые пляжи и чистое синее море. Ветряные мельницы Иоса выглядят так, как будто они сошли со страниц сказки, а посещение гробницы Гомера доставит вам уникальные эмоции, что даст возможность для размышлений.

На закате солнца, расслабьтесь в одном из очаровательных баров или клубов Иоса. Среди них туристические фавориты — это коктейль-бар Astra и Orange-бар, где можно послушать альтернативный рок и насладится прекрасными панорамными видами.

Афины: кубинские музыканты в увлекательном видеоклипе, восхваляющий столицу Греции

В видеоклипе, снятом режиссером Паносом Илиопулосом, показаны самые красивые места в Афинах: площадь Монастираки, Синтагма, Капникарея, пешеходная улица Дионисиу Ареопагиту, которые удачно сменяются танцорами, качающимися в такт кубинских ритмов.

Санторини: несколько идей чем заняться на острове

Санторини - самый романтичный остров Эгейского моря! С формой, напоминающей маленький бублик и репутацией одного из великолепных островов Греции, этот остров Киклад, можете быть уверенными, «украдет» ваше сердце.

                   Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь 

«Эпидемия слепоты» в Афинах

Почему афиняне массово теряли зрение и как справились с пандемией

Одной из величайших проблем со здоровьем, с которыми когда-либо сталкивались жители Афин, была массовая слепота в 1840-х годах. Причиной болезни была трахома, заразная болезнь, которая разрушала глаз и постепенно ослепляла пациента.