Ученые бьют тревогу, так как в последнее время участились случаи заражения коронавирусом внутри нашей страны и за рубежом, а также увеличилось число госпитализаций, что в сочетании с ослаблением мер личной защиты создает «взрывную волну».

Случаи нового коронавируса в Греции все еще находятся в двузначном числе. Вспышки, которые в настоящее время волнуют научное сообщество, произошли в Северной Греции (соседство со странами с повышенной эпидемиологической ситуацией), в основном в Салониках, но также и в Аттике.

Ситуация во всем мире вызывает беспокойство: количество случаев превысило 14 000 000 000. В пятницу ВОЗ объявила о рекордном ежедневном увеличении числа случаев инфицированных, так как за 24 часа было зарегистрировано около 238 тысяч новых случаев заражения Covid-19.

Видя рост распространения вируса в Греции, правительство предпринимает новые шаги для предотвращения худшего. Таким образом, с сегодняшнего дня (18.07.2020) использование маски в супермаркетах является обязательным.

«Ношение маски должно быть обязательным как в помещении, так и на открытом воздухе в борьбе с коронавирусом», - сказала профессор эпидемиологии Медицинской школы EKPA и президент Института профилактических, экологических и Prolepsis медицины, Athena Linou. «Мы больше не говорим об индивидуальной ответственности. Мы говорим о коллективной ответственности. Мы несем ответственность за всех наших сограждан», - продолжила профессор.

На вопрос, почему обязательно нужно использовать маску в супермаркетах, г-жа Лину ответила: «Маска необходима во всех закрытых помещениях и особенно необходима в супермаркетах, потому что там есть кондиционеры. Обнаружено, что коронавирус передается по воздуху. Никакой природный воздух не может попасть в супермаркеты. Это относится ко всем закрытым пространствам и поэтому мы требуем обязательное использование маски везде. Только общими усилиями мы сможем победить страшную болезнь».

На сегодняшний день, больше всего заболевших Covid-19 в Соединенных Штатах, Бразилии, Индии, России. 

Популярные статьи

Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море

В Греции есть много живописных деревень, которые объединяют горы и море.

Совместить отдых с обоими элементами природы случается не так часто. Такое уникальное сочетание гор и моря, благотворно влияет на здоровье человека: в атмосфере витает горная прохлада соответствующая морскому бризу, а прекрасный ландшафт дополняет эстетическая гармония природной красоты.

Возвращение Одиссея в Итаку. Приключения Одиссея

После того как феакийцы отплыли от берегов Итаки, Одиссей ещё несколько часов спал и проснулся с восходом солнца. Вокруг него был туман и сначала он не понял, что находится на родной Итаке.

Посейдон. Греческие мифы

Посейдон (Ποσειδώνας) был сыном Кроноса и Реи, его братьями были Зевс и Аид.

Culture Trip: 10 самых красивых городов Греции

Греция - страна с невероятной природной красотой, захватывающей историей и культурными традициями.

Кимолос. Греческие острова (видео)

Кимолос (Κίμωλος) или Арзантьера, как называли остров матросы средневековья из-за серебристо-белых скал. Остров Кимолос впечатляет своими природными красотами, традиционной кикладской архитектурой и является идеальным местом для отдыха.