Дива жаждала признания, которого она никогда не получала от Греции.
В 1957 году Марию Каллас пригласили в Грецию дать два сольных концерта в Консерватории Ирода Аттика, 1 и 5 августа, в рамках 3-го Афинского фестиваля.
Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование, смотрите здесь
29 июля оперная дива прибыла в аэропорт Эллиникос, спустя 11 лет, вместе со своим мужем Джованни Баттистой Менегини.
Журналисты, а также любители музыки постоянно осаждали ее. Первого концерта не должно было состояться из-за скандала с ее гонораром. Она запросила астрономическую по тем временам сумму - 9000 долларов.
Во время этого визита произошло много событий, некоторые из них были неприятными. Но концерт 5 августа 1957 года был неповторимым событием в Иродио, когда каждый хотел бы оказаться там. На этом концерте также присутствовали родители Марии Каллас.
Иродио или Одеон Герода Аттика, смотрите здесь
В тот самый день, когда Мария Каллас уехала, 16 сентября, в Иродео проводился гала-концерт под названием «Каллас в Иродео». В нём участвовали четыре признанные во всем мире ведущие оперные исполнительницы, исполняющие арии из опер Каломирис, Бетховена, Вагнера, Верди, Доницетти, которые Каллас в своей особой манере исполнила в греческом древнем театре в 1957 году.
Музей оперной дивы в Афинах
Музей «Мария Каллас» открывает свои двери в центре Афин. Открытие музея ожидается 21 сентября 2023 года в неоклассическом здании на улице Митрополеос, 44.
Новый музей оперной дивы в Афинах станет первым посещаемым музеем с постоянной экспозицией, посвященной одному из самых уникальных голосов всех времен, и поэтому ожидается, что он вызовет большой интерес посетителей со всего мира.