фото цивилизация минойского Крита

Минойская цивилизация - это не только одна из древнейших цивилизаций в мире, она также является одной из самых ярких.

Крит считается древнейшим очагом цивилизации в мире.

Минос, в греческой мифологии, был царем Крита. В царство Миноса входил весь Крит, в котором было сто городов и Кикладские острова. Все жители назывались минойцами.

Столицей минойского царства был Кносс. Здесь были знаменитые дворцы Миноса, часть которых сохранилась до наших дней. Эти дворцы были почти целым городом с королевскими комнатами, тронным залом, залами для приемов и церемоний с бесчисленными лестницами, банями на открытом воздухе, святилищами, мастерскими ремесленников для украшения дворцов и ухода за ними, продовольственными складами. Стены дворца были искусно украшены фресками.

С архитектурной и художественной точки зрения, дворцы Миноса в Кноссе являлись уникальными, до сих пор они вызывают большой археологический интерес. Ни один из дворцов не имел укреплений, везде была хорошо продуманная система вентиляции и освещения.

Годы великого процветания минойской цивилизации часто прерывались внутренними конфликтами и различными внешними вторжениями, но всегда минойцы возвращали себе славу.

Минойцы были хорошими гончарами, рыболовами, судостроителями, торговцами. Часто торговые корабли отправлялись в Древний Египет для продажи оливкового масла, вина, зерна, керамики.

                                    Кносский дворец в эпоху расцвета Минойской цивилизации

Большую роль в жизни минойцев занимала религия. Великая богиня-мать считалась главным божеством минойцев. Другим божеством критян являлся бык (таврос). Иногда божество изображали с человеческим туловищем и головой быка. в котором соединялись черты человека и быка. По легенде, Минотавр (человек-бык) жил в лабиринте Кносского дворца.

Стихийное бедствие, произошедшее, вероятно, в 1700 г. до н.э., кода произошёл взрыв вулкана на острове Санторини, разрушил почти все дворцовые сооружения Крита. Оставшиеся в живых критяне через определённый период, восстановили разрушения и некоторые дворцы.

Влияние минойской культуры распространилось на материковую Грецию. Исторически не установлено, какие люди свергли славное царство Миноса. Однако из всех ценных предметов критского происхождения, найденных в сокровищах Атрея, а также из того, что упоминает Геродот, о котором ему рассказали сами критяне, следует, что захватчиками были греки-ахейцы Пелопоннеса.

 Держава Миноса

Имя Миноса фигурирует во многих мифах греческой мифологии. Минойская цивилизация, которая развивалась на Крите с 3000 по 1450 год до нашей эры, была могущественной державой, именем Миноса названа цивилизация.

Существуют разные мнения о личности Миноса. Некоторые мифы описывают его как властного и жадного царя, в других мифах, он мудрый и приписывают ему важную работу, например, введение законодательства и создание могущественной морской державы Вероятно, что преувеличенные и клеветнические элементы были описаны, чтобы стимулировать патриотический настрой афинян.

Вам может быть интересна статья:

Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Популярные статьи

Древнегреческая кухня. Что ели в Древней Греции

Как изменились привычки питания современных греков по отношению к античности?

Нут. Рецепт супа и пюре из нута

В греческой кухне большое место отводится блюдам из бобовых.

Отдых на побережье материковой Греции

Летом, отдых на побережье материковой Греции нисколько не хуже, чем на греческих островах. Впечатляющие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», величественные горы, зелёные берега и нет необходимости в паромной переправе.

Conde Nast Traveler: какие греческие острова подходят для отдыха в октябре

Американский журнал для путешественников и туристический веб-сайт Conde Nast Traveler подобрал для своих читателей греческие острова, подходящие для отдыха в октябре.

Пасха в Греции. ТОП-7 лучших направлений для пасхальных каникул

В Греции есть уникальные места, где каждый год возрождаются пасхальные обычаи и традиции. Мы выбрали только несколько из них, куда вы можете отправиться на Пасху или в любые другие удобные вам дни. 

         Пасха в Греции, читайте здесь