фото Геродот

Геродот (Ἡρόδοτος 484 - 425 г. до н.э.) был древнегреческим историком, путешественником и географом V века до нашей эры.

Геродот считается основателем науки истории. Его большая работа, названная «История» была создана на воспоминаниях очевидцев. Это запись истории войн между греками и персами, где кроме описанных воин давалась богатая географическая и этнографическая информация.

Хотя некоторые из его историй были творческими, а другие неточными, он говорил, что записывал их только со слов участников войн. Как бы то ни было, Геродот был первым кто сумел преподнести исторические события в виде рассказа, анализируя их, приводя доказательства. До Геродота, события прошлых лет записывались в виде списка с указанием времени без каких-либо пояснений. Поэтому римский оратор Цицерон назвал Геродота «отцом истории».

Жизнь Геродота

Будущий "отец истории" родился в греческой колонии в Галикарнасе, находившейся на территории Малой Азии (ныне Бодрум, Турция). Он происходил из богатой и благополучной семьи и воспитывался в обстановке уважения к Гомеру и старым легендам.

В молодом возрасте Геродот, занимаясь политикой, участвовал в неудавшемся заговоре против тирана, что привело в 467 году до н.э. к его изгнанию, вместе с семьей на остров Самос. В 455 году до нашей эры, тиран был всё-таки свергнут и семья Геродота вновь вернулась в родной город.

Вскоре Геродот опять покинул свою родину и стал путешествовать (455-443 гг. до нашей эры). Он с интересом изучал различные части тогдашнего известного мира, в том числе Колхиду, Скифию, внутреннюю часть Малой Азии и Понта до Крыма, Кипр, Сирию, Вавилон, Египет, который он называет «даром Нила», Кирению и, конечно же, Грецию.

Из материковой Греции он перемещается в центральную часть и достигает Темпи, затем на Пелопоннес, он посетил Закинф, Корфу, Додони, Амбракию, Сицилию, города южной Италии и Кротон.

Путешествуя, Геродот ведёт наблюдения и делает записи о жизни народов этих стран, описывает их обычаи, особенности.

Геродот дает много информации о климатических условиях и формах управления народами, с которыми он сталкивается. Он особенно очарован климатом и культурой египтян, описывает персидскую и вавилонскую цивилизацию как низшую, но интересную, перечисляет царей Вавилона в качестве хронологической системы в своей истории. Геродот первым отделил Европу от Азии, он считает, что кампании персов против жителей этих районов были оскорбительными.

Древние Афины в V веке до н.э. были интеллектуальным и духовным центром Греции. Геродот прибывает в Афины в сорокалетнем возрасте, где он знакомится с выдающимися личностями того времени Периклом, Софоклом, Протагором и читает им отрывки из своих работ.

В 444 г. до н.э., в соответствии с пан-эллинской политикой Перикла, на юге Италии был основан город Фурий рядом с древним греческим городом Сибарисом. Геродот, наряду с другими хорошо образованными людьми, такими как софист Протагор, архитектор Гипподам и Эмпедоклом, принял участие в колонизации города. По одной из версий, Геродот похоронен на фурийской агоре.

Геродот не успел дать название своей работе, сам он использовал обозначение «История». Труд историка высоко был оценен в научных кругах. Ученые из Александрии разделили труд отца истории на девять книг и дали каждой книге имя греческой музы.

Геродот: легенда об Арионе

Геродот писал замечательные рассказы и легенды. Одна из самых известных легенд Геродота - о музыканте Арионе, который служил при дворе коринфского тирана Периандра (Περίανδρος).

Известный прекрасной музыкой всему Средиземноморью, Арион часто ездил в другие страны, куда его приглашали на музыкальные фестивали и мероприятия знати. Его музыка завораживала слушателей, за это музыканта одаривали золотом и деньгами.

Однажды, по возвращении в Коринф на корабле после прибыльной поездки в Италию, Ариона решила ограбить команда корабля. Они знали, что Арион возвращается домой с золотыми монетами и деньгами. Моряки решили завладеть его богатством и выбросить музыканта за борт.

В качестве последнего желания, Арион попросил спеть и сыграть на лире. После этого, он сам выбросился в море.

Жизнь Ариону спасла стая дельфинов, которые были очарованы его музыкой. Дельфины подхватили музыканта и унесли его к родным берегам.

  Геродот: история наказания коррумпированного судьи с которого сняли кожу и обтянули ей судейское кресло, читайте здесь


Популярные статьи

Фрикадельки с картофелем (видео)

Рецепт всеми любимого блюда «Фрикадельки с картофелем» (Κεφτεδάκια με πατάτες) лёгкий в приготовлении, он подходит для семейного обеда или ужина.

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.

Креветки с салатом из баклажанов (видео)

Сегодня на нашей греческой кухне мы приготовим интересное и необычное блюдо «Креветки с салатом из баклажанов» (Γαρίδες με μελιτζανοσαλάτα).

Есть много других рецептов, когда креветки готовят с баклажанами, но в нашем случае креветки будут нанизаны на деревянные палочки и будут выглядеть как небольшие шашлычки. Это придаст блюду, кроме отменного вкуса, необычность и оригинальность.

Карпениси: снег, водопады, отличный горнолыжный курорт ведут к самому известному зимнему курорту Греции

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.

Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия

Богатейшая история острова Эвия (Эвбея, Evia) с природными красотами, хвойным воздухом и полезными термальными источниками, привлекает сюда туристов не одну сотню лет.