В 2020 году, Греция заняла 2-е место (после Испании) по количеству «Голубых флагов».

«Голубой флаг» («Γαλάζια Σημαία») является международным символом качества и считается самым известным экологическим символом в мире. Награда была учреждена в 1987 году для пляжей и причалов, которые соответствуют высоким стандартам качества. Для того, чтобы получить «Голубой флаг», кроме отличного качества воды для купания, они должны подходить ещё по 30 ​​критериям, касающихся чистоты, организации, безопасности, защиты природных богатств побережья и прибрежной зоны, экологичности и др.

Среди 47 стран, участвующих в программе, на долю Греции пришлось 12% от общего числа наград, которые получили: 14 причалов, 497 греческих пляжей и шесть туристических суднов.

На Крите число пляжей, награждённых «Голубым флагом», составило 121 (ном Лассити, ном Ханьи, ном Ираклиона, ном Ретимно), в регионе Халкидики награждены 130 пляжей.

10 стран с самыми чистыми пляжами (2020 год): Испания, Греция, Турция, Франция, Италия, Португалия, Дания, Хорватия, Ирландия, Великобритания.

Популярные статьи

Кипр. Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео)

Кипр для вас будет настоящим открытием, посещая его в первый раз, ему удастся превзойти все ваши ожидания и запомнится в вашей памяти надолго.

Яли (видео). Греческие острова

Яли (Гьали, Γυαλί) — небольшой вулканический остров в южной части Эгейского моря, один из островов кластера Додеканес. Яли расположен между островами Кос и Нисирос, в шести милях от Турции, административно принадлежит муниципалитету Нисирос.

Загадочный осьминог и его пищевая ценность

В морях Греции обитают около девяти различных видов осьминогов.

На рыбных рынках чаще всего встречается обыкновенный осьминог, обычно не превышающий 3 кг. Кроме осьминогов, мы также встречаем мосхус (μοσχιούς) так называемые осьминоги-кальмары, которые считаются низшими видами и несколько отстают по вкусовым качествам осьминогам. Вот почему это продукт намного дешевле и нужно уметь их отличать. Обычно они меньше осьминогов и имеют короткие щупальца.

Китира. Греческие острова

Остров Китира (Κυθηρα) со времен Гомера известен как остров Афродиты и любви.

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.