фото метакса

Метакса (Μεταξά) - знаменитый греческий алкогольный напиток, крепостью 38%. Торговая марка «Метакса» известна во всём мире, это визитная карточка Греции.

Большинство ошибочно считают метаксу коньяком или бренди, но это не так.

Метакса - это смесь бренди, вина и специй, рецепт которого держатся в большом секрете.

Производят метаксу таким образом: виноградный дистиллят сочетается со спелым мускатным вином из Самоса и Лемноса. Затем метакса созревает в бочках из французского (лемузенского) дуба ручной работы не менее трех лет, после чего напиток приправляют смесью трав, включая лепестки роз и дистиллированную воду.

Существующие сорта метаксы: Metaxa 3*, Metaxa 5*, Metaxa 7*, Metaxa 12*, Metaxa Grand Fine, Metaxa Angel’s Treasure, Metaxa Private Reserve, Metaxa Angel’s Treasure, Metaxa AEN, Metaxa Honey Shot..

Спрос на греческую метаксу был очень высоким в Америке, где алкогольный напиток впервые был представлен в 1900 году и с тех пор метакса стала известна как «летающий бренди».

В 1915 году метакса получает гран-при на Международной выставке в Сан-Франциско.

В 1937 году на заводе братьев Метаксас, где изготовляли метаксу, работало 38 рабочих.

Во время немецкой оккупации производство метаксы прекратилось.

В 1968 году строения завода и хранилища компании были перенесены из Пирея в столичный район Кифисия, где он остаётся до сегодняшнего дня.

Сегодня экспорт уникального греческого напитка составляет 60% производства и отправляется в более чем 100 стран мира.

          Греческие вина. 20 лучших греческих вин, читайте здесь.

Популярные статьи

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Мощное землетрясение на территории Турции сровняло с землей великий город в древности

Три землетрясения сровняли с землей великий древний город Антиохию. Потери превысили 260 000 человек, римская армия была уничтожена.

Антиохия Великая

Антиохия, также известная, как Антиохия Великая, была древним городом, расположенным на юге Турции (сегодняшняя провинция Хатай). Город располагался на восточной стороне реки Оронтис и был основан в конце 4 века до нашей эры.

Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, назвал его в память об отце Антиохе. Антиохия, несомненно, была колыбелью греческой цивилизации на Ближнем Востоке, город, который был перекрестком великих философских течений, с большим развитием литературы и науки. Это был город национальных, философских и религиозных контрастов, а также зрелищ, мультикультурализма и крайне экспрессивных событий.

Кипр: 6 причин по которым стоит хотя бы раз в жизни побывать на прекрасном острове

Кипр с постоянным летом, великолепной историей и восхитительной кухней является прекрасным местом для отдыха круглый год.

Здесь современные курорты и роскошные отели соседствуют с традиционными рыбацкими поселениями, руинами вековых памятников и старинными замками. На острове созданы отличные условия для активных развлечений и занятий спортом: водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг, теннис, конный спорт, пешие прогулки, парасейлинг, гольф, джип-сафари, парусный спорт.

    Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео), читайте здесь

Кастелоризо. Греческие острова (видео)

В самой восточной точке архипелага Додеканеса расположен греческий остров Кастелоризо (Καστελλόριζο), он находится в 72 морских милях от острова Родос и всего в 2 морских милях от побережья Турции. Протяжённость береговой линии Кастелоризо 19,5 км. Население острова — около 500 человек.

Астипалея. Греция, отдых

Астипалея (Αστυπάλαια) — греческий остров в Эгейском море.