Впечатляющая мозаика IV века до нашей эры, была найдена при раскопках в самом маленьком театре древней Эллады (Μικρό Θέατρο της Αμβρακίας), в Амбракии (Арта.) На ней изображен амур, играющий с лебедями.

Согласно исследованиям учёных, театр построили при царе Пирре. До этого на месте раскопок древнего малого театра, археологами был обнаружен потрясающий мозаичный пол IV в. до н.э.

Работу проводит археологическая служба Артас, в контексте NSRF 2014-2020 в рамках проекта «продвижения и формирование работы археологических раскопок Малого театра древней Амбракии». Цель проекта - включить этот новый археологический объект в современный городской ландшафт и повседневную жизнь жителей.

Популярные статьи

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.

Агиос Николаос: город на критской земле, который очаровывает

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.

Афины: история, культура и достопримечательности города

Афины - столица Греции и один из самых древних городов мира, имеющий богатую историю, уникальную культуру и потрясающие достопримечательности.

В данной статье мы познакомим вас с этим замечательным городом, его историей, культурой и основными достопримечательностями.

История Афин

Афины были основаны в 7 веке до н. э. и являлись столицей Древней Греции. Город был центром древнегреческой цивилизации и прославился своими философами, учеными и художниками. Здесь родились такие великие личности, как Сократ, Платон, Ксенофонт, Перикл. В Афинах были созданы основы демократии, права человека и многие научные открытия.

Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых

Вы ищете место для спокойного отдыха вдали от суеты, шума и обыденности, но не знаете, что подобрать?

Гелиос. Греческая мифология

Солнце занимало доминирующее положение в древних мифах и легендах, оно являлось главным защитником верховного бога или отождествлялось с ним.

Один из самых почитаемых древних богов Эллады - это бог солнца Гелиос (Ήλιος). Это источник света и жизни на Земле, источник мудрости. Гелиос является защитником клятвы для древних греков.