Вчера, 27 мая 2016 года, Российский президент Владимир Путин, прибыл в Грецию с рабочим визитом, накануне он  дал интервью греческой газете «Καθημερινή».

 "Накануне моего визита в Афины, я хотел бы поделиться с читателями «Καθημερινή», одной из самых популярных и авторитетных греческих газет, моими мыслями о дальнейшем развитии партнерских отношений между Россией и Грецией, а также о ситуации, сложившейся на европейском континенте в целом.

Мы очень ценим длительные дружеские отношения, которые были сформированы между нашими народами. Общие культурные ценности, православная культура и честные взаимоотношения, составляют прочный фундамент нашего сотрудничества. Один яркий пример того, насколько тесно связаны судьбы наших народов-это жизнь Иоанниса Каподистрии, который в 19 веке занимал пост министра Иностранных дел России, а затем был первым президентом греческого государства.

В текущем году, особое значение будет иметь празднование тысячелетнего присутствия русских монахов на Святой Горе Афон. В разные исторические эпохи, духовные силы, вера, патриотизм помогали им преодолеть сложные испытания и сохранить свою идентичность.
Каждый год страну посещают сотни тысяч российских туристов. Они любят красивые греческие пляжи, хорошо знают богатое наследие древней Греции и легендарные архитектурные памятники. Туризм вносит существенный вклад в развитие экономики Греции, расширяет прямые человеческие контакты, а это несёт большой вклад в укрепление дружбы между наших гражданами.

Я знаю, что греки хранят в памяти роль России в поддержке национальной освободительной борьбе греков против турецкого владычества, что в последствии в значительной мере изменило дальнейшего развитие двусторонних отношений.

Сегодня Греция является важным партнером России в Европе. Мы проводим динамический политический диалог на многих уровнях. В ходе встречи с президентом П. Πавлопулосом в январе этого года, мы объявили о начале перекрёстного года России и Греции. Его программа предусматривает ряд мероприятий в научной, образовательной, гуманитарной и туристической сфере. Я убежден, что это поможет людям узнать еще больше историю, традиции и обычаи друг друга.

В прошлом году, премьер-министр Алексис Ципрас посетил два раза Россию. У нас были очень полезные и содержательные переговоры. Укрепляются контакты между министерствами и государственными организациями, парламентами и общественными организациями.

К сожалению, дальнейшее углубление нашего сотрудничества предотвращает гибкость в отношениях между Россией и Евросоюзом, и это негативно влияет на динамику двусторонних торговых сделок, которые по сравнению с прошлым годом сократились на треть – в 2,75 млрд долларов. Ущерб был особенно тяжелым для Греческих производителей сельскохозяйственной продукции.

Тем не менее, мы считаем, что в наших отношениях с Европейской Ассоциацией не существует проблем, которые не могут быть решены. 

Одним из важных элементов в этой системе являются многомерные русско-греческие отношения. Я хотел бы подчеркнуть  важность энергетического сектора. Мы последовательно занимаемся диверсификацией транспортных коридоров энергии, которая повысит стабильность поставок, и, следовательно, энергетической безопасности Европы в целом.

На протяжении многих лет, Россия остается неподвижным и безопасным поставщиком природного газа для Греции.  Действующее договор с Грецией был продлен до 2026 на выгодных для стран условиях. Мы взяли во внимание желание греческих властей, чтобы страна стала  важным энергетическим узлом Балкан.

С 2006 года "Газпром" энергично продвигал проект «Южный Канал». Но на каком-то этапе его реализация стала невозможной из-за не конструктивной позиции Европейской Комиссии, поэтому  мы были вынуждены остановить проект, однако тема остается на повестке дня. В феврале, в Риме руководители Газпрома, итальянской компании Edison и греческая DEPA подписали Меморандум о Взаимопонимании для транспортировки российского природного газа по дну черного моря и третьих стран - Греции и Италии.

Россия могла бы также способствовать модернизации греческой инфраструктуры в области транспорта. Речь идет об участии российских бизнес-групп на предстоящем конкурсе  приобретения активов железнодорожных компаний и порта Салоники. Существует и ряд других конструкций, которые могут значительно увеличить  двустороннее сотрудничество.

Я уверен, что отношения между Россией и Грецией, являются нашим общим наследием и стабильной базой для перспективного партнерства, они смотрят в будущее. Я надеюсь на дальнейшее укрепление наших отношений."

Популярные статьи

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.

Олимпийская символика: олимпийские кольца, олимпийский огонь (видео)

Олимпийские кольца

В 1894 году известный барон Пьер де Кубертен, созвал конференцию в Париже, чтобы возродить древние Олимпийские игры (впервые он предоставил свою идею на конференции в 1889 году).

Тантал и проклятие богов. Греческая мифология

Танталовы муки

В греческой мифологии имеется много отрицательных персонажей. К ним относится Тантал, которого боги Олимпа, обрекли на ужасные муки.

Парнас. Гора в Центральной Греции

Парнас - гора в Центральной Греции, которая простирается по регионам Фтиотида, Беотия и Фокида.

Парнас имеет максимальную высоту 2 457 метров (самая высокая вершина - Лиакура) и является одной из самых высоких гор в Греции.

Ханья (видео). Греция, Крит

Город Ханья находятся на северном побережье, в западной части острова Крит и является столицей префектуры Ханья. Этот регион сочетает в себе множество прекрасных пляжей, плодородные равнины, высокие горы (Белые горы, высота 1680 м) и глубокие ущелья (Самарийское ущелье).