Cлезы радости были на лицах афинян, когда последний немецкий солдат покинул площадь Синтагма, что означало вывод немецких войск и окончание немецкой оккупации через 3,5 года. Это было 12 октября 1944 года.

На торжественном мероприятии, проходившим на афинском Акрополе 12 октября 2019 года, был поднят греческий флаг, во многом копирую события семидесяти пятилетней давности.

По случаю торжества выступил мэр Афин, Костас Бакояннис. Он вспомнил о тяжёлых днях периода нацистской оккупации, об огромной трагедии, потерях и лишениях и о том, что последовало за освобождением от фашистских захватчиках: «Сегодня мы здесь не для того, чтобы проводить политический анализ этого периода. Мы не должны забывать, что случилось тогда, чтобы сохранить в памяти фрагменты истории, разделить их и всегда помнить и чтить наших героев».

Популярные статьи

Греция зимой: 5 уникальных направлений для зимнего отдыха в Греции

Зима не за горами, можно уже задуматься о зимнем отдыхе.

Прометей, Эпиметей и Пандора

В давние времена, задолго до появления человечества, когда между Олимпийскими богами и Титанами шла война Титаномахия (Τιτανομαχία), два брата Титана Прометей и Эпиметей воевали на стороне Олимпийских богов.

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Тантал и проклятие богов. Греческая мифология

Танталовы муки

В греческой мифологии имеется много отрицательных персонажей. К ним относится Тантал, которого боги Олимпа, обрекли на ужасные муки.

Самый холодный город в мире

Если вам иногда в Греции холодно, то вы сразу вспомните, как живут люди в самом холодном городе мира, где температура зимой -50 градусов по Цельсию. Этот небольшой город находится в Якутии (Россия), он называется Оймякон. Население его - около 500 человек.

Оймякон считается самым холодным местом в мире, где зимняя температура воздуха бывает иногда ниже -50 градусов по Цельсию, однажды столбик термометра опустился до -71,6 °C (1924 год). Кстати, здесь не бывает ветров, поэтому холод переносится легче. В Оймяконе не всегда холодно, например, летом иногда бывает даже жарко +30°C.